Российская Информационная Сеть
21 апреля, 09:03

Проблему ПРО обсудят все страны Европы

Проблему ПРО обсудят все страны Европы Обсуждать возможность размещения американской системы противоракетной обороны в Польше и Чехии должен не "клуб избранных", а все европейские страны. Такое заявление сделал президент России Дмитрий Медведев, прибывший в понедельник в Финляндию.

Он также предложил провести международный форум для выработки договора о европейского безопасности, назвал условия ограничения ядерного оружия, выступил за присоединение России и ВТО и упрощение визового режима с Финляндией.

"Очевидна и та простая истина, что подлинно глобальная противоракетная оборона не может подверстываться под интересы одного государства или даже группы государств", - цитирует РИА "Новости" слова Медведева, прозвучавшие в Хельсинкском университете. Российский лидер подчеркнул, что параметры ПРО не должны задаваться в одностороннем порядке. "Дебаты о противоракетных конфигурациях в Европе, как нам представляется, несомненно должны идти с участием всех европейцев, а не только некого "клуба избранных", который приняли на себя соответствующие обязательства. Это нас всех волнует", - пояснил Медведев.

Президент России также выступил за проведение международного форума с участием всех евроатлантических государств, а также Евросоюза, НАТО, ОБСЕ, ОДКБ и СНГ. На этой конференции предлагается начать обсуждение договора о европейской безопасности. По мнению Дмитрия Медведева, заниматься этим вопросом только в рамках Североатлантического альянса, ЕС, Содружества Независимых Государств или Организации договора о коллективной безопасности не целесообразно, поскольку ни одна из этих организаций не объединяет все страны континента.

"Можно было бы провести саммит в рамках ОБСЕ, и часть наших партнеров в Европе эту нашу идею поддерживает... Но есть и проблема с ОБСЕ, на наш взгляд. Она заключается в том, что за последнее время ОБСЕ сконцентрировалась на решении более частных, иногда даже периферийных вопросов с точки зрения безопасности, - отметил Медведев. - Поэтому нужна другая площадка, на которой можно было бы вести результативный диалог всех без исключения участников".

Президент России заявил, что действующие организации не справляются с задачей обеспечения безопасности во всей Европе, а доказательством этому могут служить региональные кризисы. Медведев отметил, что в новом договоре необходимо зафиксировать единые механизмы мирного урегулирования конфликтов и базовые принципы контроля над вооружениями.

"В будущий договор, на мой взгляд, целесообразно включить и базовые принципы развития режимов контроля за вооружениями, меры по укреплению доверия, сдержанности и разумной достаточности в военном строительстве, - подчеркнул глава российского государства. - Я полагаю, что такого рода решения могут развиваться на основе многопланового сотрудничества между Россией, ЕС, Соединенными Штатами, и такого рода решения могут находиться только за счет укрепления доверия в Европе, в этом плане и была сформулирована идея Большого договора о европейской безопасности, который должен стать не просто набором деклараций".

Медведев также предложил внести в новый Договор о стратегических наступательных вооружениях пункты, ограничивающие количество межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет подводных лодок и тяжелых бомбардировщиков, способных доставлять к цели ядерные боезаряды. Одновременно президент России призвал исключить "саму возможность размещения стратегических наступательных вооружений за пределами национальной территории".

Помимо этого Дмитрий Медведев дополнил идею президента США Барака Обамы о ядерном разоружении. Российский лидер указал, что такой процесс должен протекать при определенных условиях, одним из которых является запрет на размещение оружия в космосе. "Второе, недопустимо компенсировать ядерное сокращение за счет увеличения стратегических систем, которые оснащены обычным оружием. Получается неэквивалентный размен. Третье - необходимо гарантировать невозможность создания так называемых обратных ядерных потенциалов", - заявил Медведев.

Российский президент сообщил, что Москва уже начала сокращать количество воинских соединений в Калининградской области, выведя оттуда значительный объем тяжелых вооружений. В связи с этим Дмитрий Медведев выразил надежду, что НАТО выполнит свои обязательства по неразмещению военных и вооружений на территории иностранных государств.

Одновременно президент РФ выступил за ускорение вступления страны во Всемирную торговую организацию, и взаимодействие с иностранными партнерами на полноценных условиях, без дискриминации. Также Медведев заявил, что Россия готова облегчить визовый режим с Финляндией и другими членами Евросоюза.

nbsp;RIN 2000-