Российская Информационная Сеть
21 апреля, 09:06

Срочно госпитализирован известный ученый

Срочно госпитализирован известный ученый Знаменитый британский физик Стивен Хокинг, которого считают одним из наиболее выдающихся ученых современности, был срочно госпитализирован. Профессора доставили в Адденбрукский госпиталь в плохом состоянии.

Напомним, что Стивен Хокинг прославился своими открытиями в области космологии и квантовой гравитации. Как сообщают "Вести.ру", ученый подробно изучил "черные дыры" и пришел к выводу, что они испаряются за счет явления, которое было названо "излучением Хокинга". Профессор также объяснил парадокс об исчезновении информации в "черных дырах".

Дополнительную известность Хокингу принесла его роль популяризатора науки. Ученый выпустил книгу "Краткая история времени", а также стал автором других бестселлеров - "Черные дыры и молодые вселенные" и "Мир в ореховой скорлупе".

Отметим, что еще в 1963 году Стивену Хокингу был поставлен диагноз "рассеянный склероз". Из-за болезни двигательных нейронов 22-летний мужчина на всю жизнь оказался прикован к инвалидной коляске. Позднее у него возникли проблемы с голосом, и с 1985 года ученый общался с людьми исключительно с помощью синтезатора речи. Тем не менее, 67-летний профессор до последнего времени вел активный образ жизни. Так, недавно он совершил полет в состоянии невесомости на специальном самолете и готовился к отправке в космос.

При этом Стивен Хокинг остается одной из наиболее влиятельных фигур в научном мире. Он является членом Лондонского Королевского общества, а Кембриджском университете занимает пост Лукасовского профессора математики, который в свое время принадлежал Исааку Ньютону.

Как писали Дни.Ру, в 2008 году знаменитый физик подверг критике один из опытов при запуске Большой адронного коллайдера. Ученый заключил пари на 100 долларов, что экспериментаторам не удастся обнаружить бозон Хиггса, из которого, возможно, состоит атом.

nbsp;RIN 2000-