Российская Информационная Сеть
21 апреля, 09:15

Елизавета II отмечает день рождения

Елизавета II отмечает день рождения Во вторник, 21 апреля, королеве Великобритании Елизавете II исполняется 83 года - она родилась в Лондоне в 1926 году.

Интересно, что, несмотря на то, что 21 апреля - реальный день рождения Елизаветы II, в Великобритании традиционно отмечается и официальный день рождения монарха. Как правило, его празднуют между первой, второй и третьей субботами июня.

Елизавета II не должна была стать монархом, так как она является старшей дочерью герцога Йоркского Альберта. Но после отречения от престола в декабре 1936 года своего старшего брата короля Эдуарда VIII герцог Йоркский внезапно для всех стал королем Георгом VI. Таким образом в десять лет принцесса Елизавета стала наследницей британского трона.

Через 15 лет, то есть когда Елизавете было 25 лет - 6 февраля 1952 года - она стала 40-м британским монархом. Официально королева Елизавета II является главой Англиканской церкви и правящим монархом 16 государств-членов Содружества наций. Помимо Великобритании, в него входят Австралия, Антигуа и Барбуда, Багамские острова, Барбадос, Белиз, Гренада, Канада, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея, Сент-Винсент и Гренадины, Сент- Китс и Невис, Сент-Люсия, Соломоновы острова, Тувалу и Ямайка. Отметим, что за 57 лет правления Елизаветы II в Великобритании уже сменилось одиннадцать премьер-министров.

Как сообщают "Вести.Ru", у королевы Елизаветы и ее 87-летнего супруга герцога Эдинбургского принца Филиппа, с которым она состоит в браке с 1947 года, четверо детей. Среди них наследник престола принц Уэльский Чарльз, королевская принцесса Анна, герцог Йоркский принц Эндрю и граф Уэссекский принц Эдвард.

Стоит отметить, что, согласно информации BBC, принц Филипп установил рекорд: он является супругом британского монарха дольше, чем кто бы то ни было до него. По правилам жена британского короля автоматически становится "королевой - супругой короля", а для мужа правящей королевы официально оговоренной роли нет.

В связи с этим через десять лет после бракосочетания Елизавета II присвоила Филиппу, который родился на Корфу, титул принца.

nbsp;RIN 2000-