Российская Информационная Сеть
21 апреля, 11:27

В Находке осудили капитана New Star

В Находке осудили капитана New Star Во вторник Находкинский городской суд приговорил капитана зарубежного судна New Star гражданина Индонезии Назвира Ади к трем месяцам лишения свободы. Его признали виновным в незаконном пересечении государственной границы России.

Об этом сообщил старший помощник прокурора Приморского края Ирина Номоконова.
"Суд приговорил капитана судна New Star гражданина Республики Индонезия Назвира Ади к трем месяцам лишения свободы. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей "незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации". Иностранец взят под стражу в зале суда", - уточнила Номоконова.

По ее словам, в ходе судебного разбирательства установлено, что капитан New Star 13 февраля 2009 года в ночное время, не получив разрешения портовых властей, вывел судно из залива Находка с целью пересечения границ Российской Федерации.

При этом, как сообщает РИА "Новости", требованиям капитана порта Находка, представителя агентирующей компании "Вира", а также Центра безопасности движения судов об остановке и возвращении в порт капитан судна не подчинился. В результате судно под руководством Назвира Ади незаконно пересекло Госграницу Российской Федерации и убыло за ее пределы.

Напомним, что преследовать судно New Star стал экипаж российского пограничного сторожевого корабля, в итоге в свободной экономической зоне Российской Федерации законно применил оружие, после чего Назвир Али направил судно в порт Находка.

Помимо прочего по пути судно попало в шторм, в результате которого весь экипаж New Star, состоящий из 16 человек, высадился на два надувных спасательных плота. Восемь человек смыло волной с плота, все они погибли.

nbsp;RIN 2000-