Российская Информационная Сеть
21 апреля, 11:42

В Турции чествуют основателя ордена дервишей

В Турции чествуют основателя ордена дервишей В Турции сегодня начались празднования 800-летия со дня рождения великого восточного мыслителя Хаджи Бекташи.

Весь год в стране пройдет под знаком этого гуманиста, который оказал большое влияние на культуру и философское осмысление жизни в Малой и центральной Азии, на Ближнем Востоке и на Балканах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Бекташи вырос в городе Невшехире - в исторической области Каппадокии, где до сих пор сохранились пещеры-храмы. Там зародился суфийский дервишский орден Бекташи, впитавший в себя учения христианства и ислама. Его последователи являлись священнослужителями янычар - отважных воинов Османской империи.

На века вошли в жизнь постулаты, на которые опирался Бекташи. По его философии, "самая великая книга, подлежащая чтению, - это человек". Наука, считал он, - свет, освещающий путь к истине и Всевышнему. Мысли и изречения Хаджи Бекташи - в песнях, стихах, спектаклях знаменитого теневого театра "Карагез". И даже в танцах, посмотреть которые собирается вся Турция и зарубежные гости в городе Конья.

Мысли Бекташи через 600 лет, в 1923 г, нашли свое отражение в идеях Ататюрка, который основал Турецкую Республику, опирающуюся на принципы светского государства, демократию и уважения прав человека. Революционное по тем давним временам мировоззрение мыслителя не потеряло своей актуальности по сей день.

nbsp;RIN 2000-