Российская Информационная Сеть
21 апреля, 11:49

В Сочи поймали грузинского шпиона

В Сочи поймали грузинского шпиона Российские спецслужбы пресекли в Сочи деятельность сотрудника грузинской разведки Мамуки Майсурадзе. В российском курортном городе он пытался создать агентурную сеть спецслужб Грузии.

Об этом сообщили во вторник в Федеральной службе безопасности России.
"По заданию своего руководства Майсурадзе в середине 2007 года прибыл в Сочи как гражданин Украины и в соответствии с отработанной легендой занялся частным предпринимательством", - сказал представитель службы. По его словам гражданство Украины и все необходимые документы были получены Майсурадзе при активном содействии грузинских спецслужб, которые "в обход украинского законодательства изготовили их и передали разведчику для легализации".

По данным Федеральной службы безопасности России, в 2008 году Мамуки Майсурадзе на деньги грузинской разведки открыл в Сочи интернет-кафе. Шпион использовал заведение в качестве канала связи с курирующими его работу высокопоставленными сотрудниками иностранной спецслужбы. По информации представителей российской спецслужбы, Майсурадзе, в числе прочей информации, должен был добывать данные о подготовке к проведению зимней Олимпиады, которая пройдет в Сочи в 2014 году. Как уточняет "Интерфакс", помимо разведывательной, Майсурадзе должен был осуществлять и "иную подрывную деятельность".

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на данные российской спецслужбы, Мамуки Майсурадзе - кадровый сотрудник Специальной службы внешней разведки Грузии. В поле зрения российских спецслужб он попал в 2000 году, "как лицо, связанное с главарями бандподполья", действующего на Северном Кавказе. "Российскими властями принято решение о нежелательности пребывания Майсурадзе на территории России", - сказал сотрудник ФСБ России.

nbsp;RIN 2000-