Российская Информационная Сеть
21 апреля, 12:03

KIA российской сборки подешевеет

KIA российской сборки подешевеет Корейский автопроизводитель KIA решил пойти навстречу Ижевскому автозаводу, пообещав снизить цены на машинокомплекты двух моделей марки, которые собираются на российском предприятии.

О том, что южнокорейская KIA и российский ИжАвто договорились снизить цены на модели Spectra и Sorento, сообщил президент Удмуртии Александр Волков на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, которая состоялась в понедельник 20 апреля. "Сейчас с руководством получены договоренности по корейскому проекту. Они согласились снизить стоимость машинокомплектов", - приводит слова Волкова агентство ПРАЙМ-ТАСС.

По словам главы республики, модель KIA Spectra теперь будет стоить от 300 тысяч рублей, а джип Sorento обойдется покупателям в 1 млн рублей. При этом, как отметит президент Удмуртии, KIA Spectra попадет "в нишу субсидирования по кредитам". Напомним, что "Спектра" включена в утвержденный, а позже обновленный список льготных автомобилей. После новых договоренностей автозавод планирует выпускать около 1,5 тысяч автомобилей KIA Spectra и Sorento в месяц. Как отметил Волков, новый проект позволит продержаться заводу еще "два-три года".

Напомним, что ранее генеральный директор Ижевского автозавода Михаил Добындо отмечал, что в связи с девальвацией рубля и подорожанием машинокомплектов для сборки корейских автомобилей, выпуск моделей KIA стал нерентабельным. "Покупая комплекты за доллары и продавая готовые автомобили за рубли, в нынешней ситуации мы работаем в убыток. Закупать новые комплекты на прежних условиях нет смысла", - говорил Добындо в интервью "Российской газете". В апреле заканчиваются последние машинокомплекты, закупленные в прошлом году. О том, когда начнется сборка автомобилей из комплектующих, закупленных по новым ценам, пока не сообщается.

nbsp;RIN 2000-