Российская Информационная Сеть
21 апреля, 12:09

Курс рубля рухнул на 56 копеек

Курс рубля рухнул на 56 копеек Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии расчетами tomorrow повысился на 56 копеек.

С 15 апреля 2003 года Банк России устанавливает официальный курс доллара к рублю на основе средневзвешенного значения курса доллара США на торгах ETC расчетами tomorrow, сложившегося по состоянию на 11:30 по московскому времени. Средневзвешенный курс американской валюты к 11:30 повысился на 56 копеек и составил 34,1 рубля за доллар, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Отметим, что российская национальная валюта дешевеет несколько дней подряд на фоне обвала цен на нефть, падения фондового рынка и новых опасений по поводу мировой экономики. Ряд аналитиков считает, что рубль будет слабеть и дальше. Причем, по информации "Интерфакса", речь идет не просто о том, что рынок пойдет к верхней границе бивалютной корзины, установленной на уровне в 41 рубль и обозначенной банком России еще в начале года, а о том, что страну может ждать новая волна девальвации.

Как объясняют аналитики, Банк России будет вынужден допустить девальвацию российской валюты в будущем в связи тем, что ухудшение экономической ситуации в России оказалось масштабнее, чем ожидалось. "Значительное снижение розничных продаж в марте и резкий рост безработицы могут заставить Центробанк снизить процентные ставки, что может привести к некоторому ослаблению рубля", - отмечают эксперты.

Мнение о том, что в среднесрочной перспективе курс рубля продолжит снижение, поддерживают многие аналитики. "Несмотря на существенное снижение импорта, которое помогает России поддержать положительное сальдо текущего счета, мы видим значительный риск со стороны динамики движения капитала. Хотя, исходя из текущих рыночных условий, мы изменяем наш прогноз среднего курса рубля на 2009 год с 35,5 рубля за доллар до 34,3, в среднесрочной перспективе мы по-прежнему полагаем, что рубль будет слабым", - заявили аналитики.

nbsp;RIN 2000-