Российская Информационная Сеть
21 апреля, 13:51

Госдума одобрила новые штрафы

Госдума одобрила новые штрафы Госдума одобрила ужесточение наказания за непропуск пешехода на "зебре". Закон "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" был принят в третьем чтении на пленарном заседании Госдумы, передает деловая газета "Взгляд".

Документ предусматривает увеличение штрафа за непредоставление преимущества в движении пешеходам и иным участникам дорожного движения до 800-1000 рублей. В настоящее время этот штраф составляет всего 100 рублей. Остановка или стоянка транспортных средств на пешеходном переходе, за исключением вынужденной остановки, либо нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на тротуаре, повлекшее создание препятствий для движения пешеходов, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 300 рублей. В настоящее время данное правонарушение влечет за собой предупреждение или штраф в размере от 200 до 300 рублей.

При этом Госдума одобрила и ужесточение наказания для пешеходов. В случае нарушения Правил дорожного движения, например, пересечения проезжей части в неположенном месте. В этом случае размер административного штрафа увеличивается с 100 до 200 рублей, но при этом, как и в настоящее время, нарушителю может быть сделано предупреждение.

Кроме того, поправками предусматривается увеличение ответственности водителей за неправильную перевозку детей, в частности, за отсутствие специальных удерживающих устройств (они же детские автокресла). Предполагается, что наказание за отсутствие автокресла будет приравнено к наказанию за непристегнутый ремень безопасности водителя, то есть штраф за нарушение правил перевозки людей будет увеличен с 100 до 500 рублей.

nbsp;RIN 2000-