Российская Информационная Сеть
21 апреля, 14:41

Турецкий капитан попал в плен к пиратам

Турецкий капитан попал в плен к пиратам В ночь на вторник у берегов Нигерии пираты напали на турецкое судно "Ийлина Меркан", которое доставляло оборудование для французской нефтедобывающей компании "Тоталь".

В результате нападения в заложники попали два моряка - капитан и старший механик корабля.

Инцидент произошел у Порт-Харкорта - "нефтяной столицы" страны, которая расположена в дельте реки Нигер, где сосредоточено большинство объектов добычи. Национальность моряков пока не установлена, сообщает ИТАР-ТАСС.

Между тем в пираты другой африканской страны - Сомали - во вторник освободили захваченное ими пять месяцев назад судно "Столт Стренс" и находившихся на его борту 23 членов экипажа - граждан Филиппин. Как сообщает РИА "Новости", был ли уплачен выкуп за освобождение судна и его экипажа не известно. Напомним, танкер был захвачен пиратами 10 ноября 2008 года в Аденском заливе. Судно перевозило в Японию груз фосфорной кислоты.

Кроме того, в понедельник появилась информация о том, что морские разбойники освободили захваченный на прошлой неделе ливанский сухогруз, который шел под флагом Того. За освобождение судна был выплачен выкуп, сумма которого не сообщается. Напомним, что информация о захвате этого корабля поступила 14 апреля. Пираты на нескольких моторных лодках напали в районе Африканского Рога на судно, следовавшее с грузом для Всемирной продовольственной программы ООН.

Отметим, что власти Сомали, которое перестало существовать как единое государство еще в 1991 году, не могут самостоятельно справиться с проблемой пиратства. По данным ООН, в 2008 году у берегов Африканского Рога было зарегистрировано 120 нападений морских разбойников на торговые суда. Эксперты оценивают "доход" пиратов от получения выкупов за корабли в минувшем году в 150 миллионов долларов.

nbsp;RIN 2000-