Российская Информационная Сеть
21 апреля, 15:03

Светлана Хоркина раскрыла секрет побед

Светлана Хоркина раскрыла секрет побед Знаменитая гимнастка двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина рассказала о своих первых шагах в спорте, семье и больших победах.

Хоркина уверена в том, что пробиться к олимпу ей помогло желание трудить и что нет ничего приятнее, чем заставить своих соперников слушать гимн твоей страны.

Путь к славе и всеобщей любви у знаменитой спортсменки был тернист и извилист: в секцию спортивной гимнастики Хоркина попала абсолютно случайно. Ее мама договорилась с подругой по очереди забирать детей из спортивной секции после работы, отдав дочь в спортивную гимнастику.

"Первый тренер сделал самое главное, то, что должен сделать первый учитель, воспитатель - привил любовь к виду спорта, которым я занималась, к спортивной гимнастике. Днями и ночами я сидела в гимнастическом зале - мне это настолько нравилось", - рассказывает двукратная олимпийская чемпионка в интервью Russia.ru.

К тренеру, с которым Хоркина прошла три Олимпиады и добилась успеха, еще в юном возрасте спортсменка попала случайно, по совету его жены, которая обратила внимание на трудолюбивую девочку. "Я по росту подходила только к баскетболу, волейболу, но жена настояла, и тренер меня взял", - объясняет Хоркина.

"Сегодня я могу сказать, что талантливый человек, его желание трудиться, чего-то добиваться - может перевернуть все на свете, даже нежелание верить в этого человека, разглядеть в нем что-то. Когда есть трудолюбие и желание, можно добиться всего", - уверяет знаменитая спортсменка, в честь которой на Олимпиадах дважды звучал гимн России.

"Защищая честь страны на олимпийских помостах, я чувствовала свое участие и ответственность за наше государство потому, что по нашим результатам судят о престиже страны. Когда ты стоишь на пьедестале - не каждому дано испытать эти эмоции, не каждому дано их почувствовать и ими насладиться, так же, как мужчине не дано понять, что чувствует женщина, когда рождается ребенок.

Те, кто достигал вершины Олимпа - очень счастливые люди: соперники, те с кем ты дрался, встают и слушают гимн твоей страны, и ты испытываешь гордость, вспоминаешь, как шел к этой победе, сколько было, травм, слез. Эти чувства передать невозможно", - уверяет Светлана Хоркина.

nbsp;RIN 2000-