Российская Информационная Сеть
21 апреля, 15:14

Россия начала отвечать на учения НАТО

Россия начала отвечать на учения НАТО Запланированные на май военные учения НАТО в Грузии вызвали серьезную критику со стороны Москвы.

"Мы будем самым внимательным образом отслеживать, что там будет происходить, и в случае необходимости принимать те или иные решения", - пообещал в минувшую пятницу президент Дмитрий Медведев, и вчера постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин озвучил одно из таких решений: Москва отменяет встречу начальников генеральных штабов Россия - НАТО, намеченную на 7 мая.

"Для нас очень важно понять степень адекватности партнеров, потому что нельзя жить с короткой памятью. В прошлом году трагические события на Южном Кавказе начались с того, что на территории Грузии проходили аналогичные учения, и у нас даже были подозрения, что под видом этих учений кто-то ввез тяжелую военную технику, которая была использована при нападении на Цхинвал. Сейчас ситуация повторяется с точностью на 100%, - сказал Рогозин. - Адекватных ответов мы не получаем. Такое впечатление, что война для наших коллег в НАТО не является форс-мажорным обстоятельством, которое должно было бы пересмотреть все эти планы".

Постпред РФ назвал три причины необходимости отмены учений. Во-первых, военное сотрудничество между Россией и НАТО пока не восстановлено, поэтому любое "бряцание оружием у российских границ" повлечет отрицательную реакцию со стороны Москвы. Во-вторых, Тбилиси осуществил агрессию против соседей, и появление на границах с ними иностранной военной силы Россия считает "очевидной провокацией". Наконец, третья причина - то, что в самой Грузии сохраняется неспокойная обстановка.

Госдепартамент США выразил сожаление в связи с появившейся в российских СМИ информацией о возможном ответе Москвы на учения в Грузии. "Я видел только одно сообщение, это было сообщение прессы. У меня нет достаточной информации, чтобы ее комментировать. Если это правда, то это прискорбно, но, повторю, я не располагаю деталями", - заявил представитель ведомства Роберт Вуд на брифинге в понедельник.

Многонациональные военно-штабные учения под эгидой НАТО Cooperative Longbow 09/Cooperative Lancer 09 должны пройти в Грузии с 6 мая по 1 июня при участии около 1,3 тысячи военных из 19 стран. Однако от участия в них уже отказались Эстония, Латвия и Казахстан. По словам представителя Латвии, "план военных учений уже обеспечен, и эти учения в нем не были предусмотрены". Эстония не сможет отправить своих представителей в Грузию, так как "получила приглашение очень поздно". Представитель Минобороны Казахстана констатировал отказ от участия в мероприятии без объяснения причин.

nbsp;RIN 2000-