Российская Информационная Сеть
21 апреля, 18:30

Ученые нашли в мозге человека аналог марихуаны

Ученые нашли в мозге человека аналог марихуаны Ученые из США и Бразилии обнаружили, что человеческий мозг вырабатывает белки, которые действуют на особые мозговые рецепторы так же, как марихуана.

В ходе исследования ученые выделили несколько пептидов из мозга мышей и определили их аминокислотную последовательность, сообщает EurekAlert. Затем специалисты сравнили эти протеины с другими пептидами, которые связываются с рецептором THC, но не активируют его как марихуана. Результат показал, что некоторые из выделенных пептидов не только связываются с рецепторами, но и приводят их в действие.

По мнению ученых, их открытие поможет разработать новые лекарственные препараты для устранения боли, подавления аппетита и предотвращения злоупотребления марихуаной, причем эти препараты не будут иметь побочных эффектов.

Напомним, что в ноябре прошлого года Джеки Смит (Jacqui Smith), министр внутренних дел Великобритании, предложила перевести марихуану, находящуюся на данный момент в классе С, в класс В, то есть в класс более опасных наркотиков, куда включены, например, барбитураты. Она объяснила инициативу тем, что влияние марихуаны на психическое здоровье пока неизвестно. Однако ведущие ученые страны воспротивились этому изменению, считая, что это нанесет огромный вред и увеличит число случаев употребления других наркотиков класса В.

Кстати, в конце 2008 года группа специалистов под руководством Итана Руссо (Ethan Rousseau) обнаружила на северо-востоке Китая захоронение 2700-летней давности, в котором была найдена хорошо сохранившаяся марихуана. В захоронении находились останки мужчины, видимо, шамана, а рядом с его телом было найдено помимо посуды и лука со стрелами несколько мешочков марихуаны, в каждом приблизительно по 800 г.

Ученые говорят, что впервые марихуана появилась именно в Азии. Известно, что уже в 700 году до нашей эры она использовалась как для изготовления одежды, так и в качестве психоактивного наркотического средства. Однако как ее применяли 2 с лишним тысячи лет назад, еще предстоит выяснить. Помимо курения и изготовления одежды марихуана могла использоваться в качестве приправы при готовке. В некоторых странах ее и сейчас продолжают применять именно таким образом.

nbsp;RIN 2000-