Российская Информационная Сеть
22 апреля, 09:09

В Индии взяты в заложники 700 человек

В Индии взяты в заложники 700 человек Пассажирский поезд, везший порядка 700 людей, был захвачен в среду экстремистами в Индии. Как стало известно, теракт осуществили боевики запрещенной Коммунистической партии Индии, заметно активизировавшей свою деятельность в последнее время.

Поезд направлялся из города Баркхана в город Мугалсарай. На одном из перегонов, посреди густого леса находившийся в поезде мятежник сорвал стоп-кран, а выскочившие из зарослей боевики захватили состав. Доступ в район происшествия затруднен из-за отсутствия в регионе автомобильных дорог.

Сообщений о пострадавших пока не поступало, на место нападения направлены подразделения полиции. К операции привлечены армейские вертолеты, сообщает деловая газета "Взгляд".

Необходимо отметить, что индийские маоисты резко активизировались в последнее время, что связано со вторым этапом парламентских выборов, который пройдет в четверг. Дело в том, что мятежники, которые орудуют в части страны, именуемой "красным поясом", объявили выборам бойкот.

Кроме поезда экстремисты атаковали школу, контору районного департамента развития и сожгли пять грузовиков с товарами, убив одного водителя. Напомим, что и первый этап выборов также сопровождался атаками маоистов, которые устраивали засады на полицейских, жгли избирательные участки и уничтожали электронные урны для голосования. Жертвами насилия тогда стали 18 человек.

Как уточняет РИА "Новости", маоисты базируются в лесах на востоке, севере и в центре Индии, откуда устраивают диверсии и вылазки против сотрудников правоохранительных органов. При этом некоторые удаленные районы находятся под полным контролем боевиков, целью которых является создание неподконтрольного официальным властям "красного коридора" от Непала до южной Индии.

nbsp;RIN 2000-