Российская Информационная Сеть
22 апреля, 09:21

Всемирный банк поддержит развивающиеся страны

Всемирный банк поддержит развивающиеся страны Всемирный банк выделит развивающимся странам 12 миллиардов долларов в течение следующих двух лет на программы социальной защиты, образования и здравоохранения.

Об этом говорится в сообщении банка, поступившем во вторник в РИА "Новости".

"Инвестиции Всемирного банка в программы по социальной защите в 2009-2010 годах значительно возрастут - до 12 миллиардов долларов с 4 миллиардов долларов двумя годами ранее. Эти займы будут выделены на программы, связанные с финансированием образования и здравоохранения (в беднейших странах)",- сказано в сообщении. В конце апреля в Вашингтоне проходят традиционные spring meetings Всемирного банка и Международного валютного фонда.

В качестве одной из мер по преодолению бедности совет директоров банка одобрил выделение срочной финансовой помощи в размере 2 миллиардов долларов развивающимся странам для компенсации растущих цен на продовольствие. Эти деньги выделяются в составе общего пакета в 12 миллиардов долларов.

"Банк понимает, что нынешний экономический кризис все больше толкает людей к бедности, голоду, они теряют здоровье, уровень образования и качество социальных программ падают",- говорится в сообщении.

"Мир, который не вынес уроков из истории (финансового кризиса), может столкнуться с ее повторением. В то время как недавно состоявшийся саммит G20 обсуждал финансовые аспекты, нам необходимо понять суть этого кризиса, учиться на его истории, когда правительства изыскивали все способы найти финансовые средства, даже за счет урезания социальных программ... Основное внимание в нынешних (кризисных) условиях уделяется (Всемирным банком) развивающимся странам, где люди столкнулись лицом к лицу с потерей домов, вкладов и рабочих мест",- приводятся в сообщении слова президента ВБ Роберта Зеллика.

nbsp;RIN 2000-