Российская Информационная Сеть
22 апреля, 11:17

Медики выяснили, как с ВИЧ можно прожить еще 25 лет

Медики выяснили, как с ВИЧ можно прожить еще 25 лет Людей, у которых ВИЧ не проявляется на протяжении многих лет называют "длительными непрогрессорами". Отвечают за такую устойчивость к инфекции - гены HLA, которые помогают иммунной системе подавлять вирус.

Ученые из Центра Эмори, изучая ВИЧ-инфицированных людей с активными генами HLA, наблюдали за развитием вируса в ответ на реакции иммунитета. Исследователи во главе с Эриком Хантером, профессором патологии и лабораторной медицины, рассматривали особенности гена HLA-B*5703.

Он кодирует молекулы, которые определяют фрагменты вирусных белков - эпитопов на поверхности зараженных клеток. Когда лейкоциты или Т-клетки находят особенные комбинации молекул HLA и вирусных эпитопов, происходит атака на клетки.

Три мутации в белке Gag, составляющем вирусное ядро, замедляют распространение инфекции, поскольку вирус копирует себя в 20 раз медленнее. Однако эти же мутации снижают способность Т-клеток находить вирус. Собирая набор из трех изменений, вирус становится сильнее.

Ученые изучали судьбу мутаций среди пар, у которых произошла передача инфекции. Если у реципиента не было HLA-B*5703, то вирус терял мутации, потому что они не приносили пользу при новой иммунной системе. Но люди с HLA-B*5703, перенимая измененный вирус, заболели быстро.

Таким образом, Т-клетки играют важную роль в контроле ВИЧ-инфекцией. Новая вакцина должна реагировать на многие эпитопы или комбинации молекул HLA и вирусного белка.

Изучение иммунных ответов поможет создать действенную вакцину, сообщает medstream.ru.

nbsp;RIN 2000-