Российская Информационная Сеть
22 апреля, 13:45

Под Томском нашли пропавший Ми-2 с людьми

Под Томском нашли пропавший Ми-2 с людьми По последним данным Сибирского регионального координационного центра, пропавший некоторое время назад вертолет обнаружен.

"Нашли. Все живы, здоровы. Борт эвакуируется с места происшествия, видимых повреждений нет. На борту продолжат осмотр. Все дошли на своих ногах", - сказал представитель центра.

Вертолет Ми-2, принадлежащий красноярской компании "Сибавиатрейд" и летевший из Александровского района в Парабельский район Томской области, в среду не вышел на связь. На его борту находились семь человек - два члена экипажа и пять пассажиров. "В 07:01 вертолет взлетел с вахты N 40 в районе города Стрежевой, а спустя 11 минут с ним состоялся последний сеанс связи. В 08:17 мск вертолет должен был прибыть на вахту "Казанская" в районе города Кедровый. Однако к месту назначения не прибыл", - сказал представитель МЧС.

В 08:35 из аэродрома города Колпашево на поиски вылетел вертолет Ми-8 компании "Томские авиалинии". На его борту кроме членов экипажа находятся два фельдшера, трое спасателей, работник прокуратуры и два сотрудника милиции, уточняет "Интерфакс".

Одна из самых серьезных аварий с участием вертолета произошла на Алтае в начале нынешнего года. Там разбился вертолет Ми-8 компании "Газпромавиа", совершавший рейс по маршруту Бийск - Чемал - Кош-Агач. Винтокрылая машина разбилась на склонах горы Черная. В авиакатастрофе мгновенно погибли семь человек, включая полномочного представителя президента России в Госдуме Александра Косопкина.

Всего на борту вертолета находились 11 человек - три члена экипажа и восемь гражданских лиц. Среди пассажиров были высокопоставленные чиновники. Обломки летательного аппарата удалось обнаружить только на третьи сутки поисков. Для спасательной операции глава МЧС России Сергей Шойгу выделил многоцелевой самолет-амфибию Бе-200 ЧС, оборудованный тепловизорами для поиска людей и аппаратурой для работы в ночное время.

Руководитель пресс-службы правительства Республики Алтай Елена Кобзева уточнила, что пассажиры разбившегося Ми-8 летели на охоту. "Они собирались охотиться - в разрешенном месте и в разрешенное время. У них были лицензии", - заявила она.

nbsp;RIN 2000-