Российская Информационная Сеть
22 апреля, 13:53

Хиддинк открыл секрет успеха "Челси"

Хиддинк открыл секрет успеха "Челси" Главный тренер сборной России и "Челси" Гус Хиддинк дал обстоятельное интервью, в котором рассказал о том, как ему удается сохранить спокойствие во время напряженных матчей, о том, почему он должен вернуться в сборную России и как за короткий промежуток времени ему удалось привить "аристократам" дух победителей.

"Когда я присоединился к команде в феврале, у руководства были опасения, что клуб может скатиться на пятую, а то и шестую строчку в премьер-лиге. С первого рабочего дня я стал проводить беседы с игроками, объясняя им, что именно я от них хочу. Я объяснил им свои методы работы и сказал, что по-другому не умею. С первой же недели между нами установился отличный контакт.

С первого дня я говорил: "Эй, парни, у вас есть опыт выступления на чемпионатах мира, в еврокубках, а у меня есть опыт, собранный по крупицам в разных уголках мира, так что давайте не будем тушеваться и сразу покажем всем, что к чему". И все, включая запасных, ответили на мой призыв. А ключ к успеху был в победе в первой же нашей игре с "Астон Виллой", - рассказал Хиддинк в интервью спортивному каналу ESPN.

Спокойствие, с которым Хиддинк смотрит матч на тренерской скамейке, передается футболистам, сам же тренер объясняет его следующим образом: "За долгие годы работы тренером я научился не растрачивать понапрасну эмоции. Если я веду себя, как болельщик, схожу с ума на бровке, как же я могу принимать трезвые решения? Но сохранять контроль, спокойно реагировать на каждую игровую ситуацию, если честно, очень сложно".

"Мне здесь очень нравится! С первого дня я окружен понимающими людьми, и мы все вместе преследуем одну общую цель", - уверяет Хиддинк. А на провокационный вопрос журналиста о том, что заставляет его продолжать работать в качестве главного тренера сборной России, голландец невозмутимо рассказывает все по порядку: "У этой медали две стороны. С одной стороны контракт с РФС и НАФ, а с другой - "Челси". И вот он я, стою посередине.

Вы можете сколько угодно говорить о контрактах, но главное - это связь и отношения тренера с игроками. Мы начали свою работу два года назад с улучшения организации сборной. Я делал свое дело, привлекал новых футболистов, и они отплачивали мне той же монетой. Я считаю, что с моей стороны будет нечестно сказать россиянам: "Эй, парни, мы заканчиваем участие в оборочных матчах чемпионата мира, и в оставшиеся два-три месяца давайте как-нибудь сами", потому что мы начали это вместе, и вместе должны закончить", - приводит слова Хиддинка "Советский Спорт".

nbsp;RIN 2000-