Российская Информационная Сеть
22 апреля, 14:46

Диана Гурцкая не может получить британскую визу

Диана Гурцкая не может получить британскую визу Диана Гурцкая собиралась провести предстоящие майские праздники в Лондоне, но возникли серьезные проблемы с получением британской визы.

Ранее, в связи с положением Гурцкой, при получении американских и шенгенских виз никаких проблем не возникало. Но в посольстве Великобритании потребовали, чтобы заслуженная артистка России Диана Гурцкая была на фотографии для визы без очков. Артистка считает это требование нарушением ее прав.

"Майские праздники мы хотели с Дианой провести в Лондоне, но неожиданно возникли серьезные проблемы с получением для нее визы в посольстве Великобритании, причем те требования, которые ей предъявляют, мы считаем неполиткорректными и юридически ничтожными", - сообщил "Интерфаксу" супруг певицы, адвокат Петр Кучеренко.

"У британцев записано, что человек должен фотографироваться без очков и головного убора только в том случае, если это не противоречит его религиозным или этическим принципам", - добавил Кучеренко. После того, как адвокат напомнил это правило, вопрос с фотографией удалось урегулировать.

Но тут возникла новая проблема: выяснилось, что у Дианы Гурцкой необходимо взять биообразец сетчатки глаза, что для нее невозможно в принципе. "Документы у нас забрали, потом позвонили и сказали, что офицер консульской службы потребовал вернуться и сдать биообразец, либо в выдаче визы будет отказано", - рассказал супруг певицы.

"Мне вообще сложно что-то сказать здесь, - говорит Диана, - поскольку очень обидно за такое отношение, которое, на мой взгляд, ничем не оправдано". На днях пара собирается обратиться непосредственно к послу Соединенного Королевства, потребовать от него извинений и положительного решения этого вопроса.

nbsp;RIN 2000-