Российская Информационная Сеть
22 апреля, 14:57

Ипотечное перекредитование станет проще?

Ипотечное перекредитование станет проще? Ипотечных должников возможно станет меньше. Федеральное Агентство по ипотечному кредитованию (АИЖКХ) готово упростить процедуру реструктуризации банковских долгов граждан обратившихся к ним за помощью.

Теперь рефинансировать кредиты смогут покупатели комнат, а также те заемщики, которые не были зарегистрированы в квартире. В ведомстве считают, что теперь круг заемщиков, которые могут реструктуризовать долг, существенно расширится.

Напомним, что в связи с масштабными сокращениями людей на производствах и снижением заработных плат, в конце прошлого года было принято решение правительства о предоставлении помощи ипотечным заемщикам, чье финансовое положение сильно ухудшилось. Для этих целей было выделено более 200 миллиардов рублей государственных денег в фонд АИЖК. Через агентство заемщик, потерявший работу, может оформить временное перекредитование сроком на 1 год. После этого АИЖК само оплачивает взнос заемщика той кредитной организации, где он взял кредит. При этом данная услуга не будет бесплатной. После того как человек вновь устроится на работу, ему придется выплачивать взятую сумму и в АИЖК, и продолжать погашать основной долг в родном банке.

Но пока механизм работы АИЖК с заемщиками, схож с небезизвестной фразой: "хотели как лучше-получилось как всегда". По подсчетам независимых экспертов в 8 из 10 случаев банковские заемщики получают отказ в реструктуризации долга. Причин этого очень множество. От длительного сбора множества бумаг, до ограничений по условиям выдачей займов от АИЖК.

Генеральный директор сети агентств недвижимости "Эксперт" Елена Андреева считает ( предоставлено агентством "Комментарии.ру"), что даже в обновленном варианте требования АИЖК очень жесткие. "Меры по поддержанию ипотечных заемщиков, возможно, и были бы эффективными, если бы условия принятия были более лояльными к заемщикам. Согласитесь, что в более благоприятной рыночной и кадровой ситуации, когда заемщик брал кредит, существовали и более благоприятные кредитные условия. А сейчас и рыночная ситуации сложная, и доходы заемщика упали и "посерели", да еще и условия реструктуризации фактически жестче, чем те, на которых изначально предоставлялся кредит. Так как в таких условиях заемщик может получить положительное решение и реструктуризации?"

По мнению специалиста сейчас основная задача сейчас - сделать меры реально работающими. Опасность может заключаться только в мнимых проблемах заемщиков, например, когда человек просто хочет отдохнуть от кредита, хотя реально мог бы его выплачивать. Конечно, помощь из ограниченного бюджета должна выделяться только действительно нуждающимся.. И часто отсутствие большого официального дохода не является тому реальным подтверждением.


Артем Краснов

nbsp;RIN 2000-