Российская Информационная Сеть
22 апреля, 16:03

Придуман бытовой детектор лжи

Придуман бытовой детектор лжи Определить, когда вам говорят неправду, подчас очень трудно. Конечно, технологии определения лжи существуют, но, как известно, полиграф или сыворотка правды находятся в распоряжении спецслужб и применяются в особых случаях.

Однако теперь оградить себя от ложных сведений может помочь бытовой детектор лжи.

Портативное устройство от фирмы BrickHouse Security можно использовать при личной и телефонной беседе. Мини-детектор стоимостью 50 долл. фиксирует малейшие изменения голосовых импульсов говорящего и на основе звуковых вибраций определяет уровень напряжения собеседника, делая вывод о том, говорит человек правду или лжет. Чтобы проверить помыслы собеседника, нужно предварительно задать ему пару совершенно безобидных вопросов, ответы на которые будут правдивыми. Эта прелюдия будет выполнять роль настройки гаджета на волну анализируемого субъекта - приборчик считает особенности речи человека, когда тот говорит правду. И как только в ходе беседы "подопытный" начнет врать, его обычные показатели речи будут изменяться, и устройство тут же установит факт лжи.

К этому неприятному моменту авторы гаджета подошли с юмором - ложь будет отражаться на дисплее детектора в виде Пиноккио, у которого с каждым словом неправды станут удлиняться нос и расти рога. Так что, если под конец беседы с экрана детектора на вас будет смотреть рогатый Буратино, есть повод задуматься о дальнейших отношениях с таким собеседником.

nbsp;RIN 2000-