Российская Информационная Сеть
22 апреля, 16:17

"Дело ректора" получило продолжение

"Дело ректора" получило продолжение Ректор Полярной академии в Петербурге Кермен Басангова, убийство которой накануне было инсценировано ГУВД, уверена, что ее хотели убить подчиненные.

Причиной этому она называет выявленные злоупотребления в финансово-хозяйственной деятельности вуза.

"После прихода к управлению академией в декабре прошлого года я начала проводить проверки по различным направлениям, в том числе по результатам финансово-хозяйственной деятельности. Были выявлены большие нарушения", - сказала ректор. Она подчеркнула, что в ходе проверок были выявлены факты растраты больших сумм, которые, например, должны были пойти на ремонт студенческого общежития и другие цели. При этом ущерб, нанесенный бюджету университета, Басангова оценила в девять миллионов рублей.

Также ректор подчеркнула, что в дальнейшем она намерена продолжать проведение проверок. "Я являюсь главным заинтересованным лицом, хочу навести порядок, хочу, чтобы суммы из бюджета были максимально возмещены. Я, как хорошая хозяйка, привыкла каждый рубль считать", - сказала она.

Между тем Басангова высказалась и о предполагаемых заказчиках убийства. "Организатором этого, к сожалению, является мой первый заместитель. Он работал с группой лиц и во вторник дал признательные показания. Соответственно, органы сейчас работают и завершают это дело. Думаю, что в ближайшее время оно поступит в суд", - добавила она.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на слова первого замруководителя управления СКП России по Петербургу Александра Клауса, к данному моменту задержаны трое подозреваемых в подготовке убийства. В их числе водитель вуза, начальник инженерно-транспортного цеха учебного заведения, а также проректор учебного заведения. Следствие полагает, что именно он является заказчиком подготовки убийства. "Получен исчерпывающий перечень доказательств, подтверждающий вину задержанных", - заявил Клаус.

Отметим, что Кермен Басангова выразила благодарность правоохранительным органам за "ювелирную работу" при проведении операции, подготовка к которой шла в течение недели. "Спасибо Господу, что все закончилось благополучно", - сказала Басангова. Она также сообщила, что чувствует себя замечательно, однако очень переживает за своих родных и близких, которым пришлось пережить тяжелые часы, когда пришло известие о ее смерти.

nbsp;RIN 2000-