Российская Информационная Сеть
22 апреля, 18:34

США взяли на себя вину за глобальный кризис

США взяли на себя вину за глобальный кризис Министров финансов США Тимоти Гейтнер впервые официально признал за США "значительную долю" ответственности за мировой финансовый и экономический кризис, вновь призвав остальные государства сообща решать проблемы, передает Reuters.

По мнению главы американского Минфина, для восстановления роста другие страны миры нуждаются в укреплении американской экономики.

"Для оживления остальная часть мира нуждается в том, чтобы экономика и финансовая система США восстановились", - заявил Гейтнер, выступая в Вашингтонском экономическом клубе.

"Мы также нуждается в восстановлении экономик других стран мира, если мы хотим процветать у себя в США", - добавил он. Кроме того Гейтнер заявил, что сбалансированное восстановление экономики предполагает снижение зависимости других государств от американского потребителя.

По его данным, ущерб от падения мировой экономики только в этом году оценивается в $3 - 4 трлн.

Впервые США заявили о своей вине в возникновении глобального кризиса в преддверии саммита "Большой двадцатки" в Лондоне. Президент США Барака Обама тогда, впрочем, заявил лишь о частичной ответственности, призвав все страны "работать сообща".

При этом российское руководство, а также руководство Евросоюза возлагали ответственность за глобальный кризис на США. В частности, по словам президента Дмитрия Медведева, одной из причин кризиса стало несоответствие роли США в мировой экономике ее реальным возможностям. Ответственность за кризис возлагалась и на международные финансовые институты. Россия в связи с этим выступила в преддверии саммита G20 с инициативой реформирования мировой финансовой системы.

Кроме того, по мнению многих экспертов, вина в провоцировании кризиса лежит на неэффективной деятельности надзорных органов в самих США, оказавшихся неспособными принять оперативные меры по предотвращению кризиса на рынке жилищного ипотечного кредитования.

nbsp;RIN 2000-