Российская Информационная Сеть
22 апреля, 19:14

Николаю Расторгуеву пересадили почку

Николаю Расторгуеву пересадили почку Солист группы "Любэ" Николай Расторгуев перенес операцию по пересадке почки. Операция прошла успешно. Певец чувствует себя хорошо.

Его уже перевели в отдельную палату, где он может общаться с родственниками и друзьями, но только по телефону, так как навещать певца пока нельзя - прошел всего один день с момента операции.

Все ближайшие гастрольные выступления группы "Любэ" перенесены на более поздний срок, потому что Николаю потребуется долгий реабилитационный период, пишет "Комсомольская правда".

Как писали ранее Дни.Ру, Расторгуева одолевает хроническая почечная недостаточность. Расторгуев десять лет не обращался к врачам, справляясь с резкой болью в пояснице народными средствами. Он вообще не привык лечиться. Однако в 2007 году он впервые за многие годы угодил в больницу на несколько недель. Диагноз поверг солиста "Любэ" и его близких в шок: хроническая почечная недостаточность.

По одной версии, почки Расторгуева не выдержали бешеного ритма жизни артиста, когда он все болезни переносил на ногах, занимаясь самолечением и глотая обезболивающие.

Медики периодически подключали певца к аппарату "искусственная почка", и уже давно вынесли свой вердикт: необходима пересадка донорской почки. Не так давно сам Расторгуев обмолвился в прессе, ему предстоит пересадка почки, к чему он психологически готовится.

В свое время певец наотрез отказался от варианта, когда кто-то из близких отдает свою почку родному человеку. Также Николай отказался использовать свое имя и связи для ускорения процесса поиска постороннего донора. "Я не хочу на болезни акцентировать внимание. Пусть мое здоровье не волнует поклонников. Главное - мое творчество. А со здоровьем я сам разберусь", - говорил он.

nbsp;RIN 2000-