Российская Информационная Сеть
23 апреля, 09:00

Оппозиция начала слежку за Саакашвили

Оппозиция начала слежку за Саакашвили Грузинская оппозиция объявила о начале решающего этапа мирной борьбы за отставку Саакашвили и расставила вокруг здания Госканцелярии более десятка клеток, символизирующих тюремные камеры.

Акция "город клеток" должна привлечь внимание к "превращению Грузии в полицейское государство", уверены представители оппозиции. Одновременно с ней продолжается митинг перед парламентом Грузии и пикетирование резиденции президента.

В четверг к списку пикетируемых объектов добавятся мэрия и тбилисская управа, пообещала лидер партии "Движение за единую Грузию" Эка Беселия. Она также сообщила, что оппозиция начинает "преследование президента". "Участники акции пойдут всюду, где будет передвигаться президент, и не дадут ему возможность свободного передвижения", - заявила Беселия.

"Единственным выходом из кризиса, охватившего Грузию, является отставка Саакашвили и проведение досрочных выборов президента", - цитируют "Вести.Ru" озвучившего требование оппозиции бывшего постпреда Грузии в ООН Ираклия Аласания, возглавляющего политобъединение "Альянс за Грузию".

Как передает РИА "Новости", вечером минувшей среды к участникам антипрезидентских акций присоединились несколько тысяч сторонников оппозиции из регионов. Они сменят активистов, которые уже две недели круглосуточно дежурят у резиденции президента в Тбилиси.

Экс-спикер парламента Грузии, лидер партии "Демократическое движение - единая Грузия" Нино Бурджанадзе рассказала, что власти перекрыли подачу электроэнергии в половину регионов страны, чтобы население не могло следить за ходом акций оппозиции по телевизору.

nbsp;RIN 2000-