Российская Информационная Сеть
23 апреля, 09:22

МВФ ухудшил прогноз для российской экономики

МВФ ухудшил прогноз для российской экономики Экономика России в нынешнем году сократится на 6%, прогнозирует Международный валютный фонд (МВФ).

Это намного хуже и тех оценок, которые ранее давал сам фонд, и официального прогноза Минэкономразвития РФ. Независимые аналитики считают, что перспективы восстановления целиком зависят от того, насколько быстро наша экономика избавится от зависимости от внешнего мира.

Оценки перспектив нашей экономики становятся все хуже и хуже. Согласно представленному вчера прогнозу МВФ по России, ВВП упадет на 6% в 2009 году и вырастет только на 0,5% в 2010-м. Предыдущий прогноз фонда давал падение лишь на 0,7% в 2009-м и рост на 1,3% в будущем году. Официально Минэкономразвития РФ предсказывает падение нашей экономики на 2,2% в этом году. В начале апреля Всемирный банк прогнозировал нам минус на уровне 4,5%, а Организация экономического сотрудничества и развития - 5,6%.

Вдобавок, на этой неделе МВФ обнародовал доклад о глобальной финансовой стабильности, который тоже выдержан в мрачных тонах. За полгода единственный риск, который существенно возрос, - это риск ухудшения ситуации в развивающихся странах, к которым относится и Россия. Правда, среди этой группы государств мы выглядим пристойно - в таблице рисков закрашены серым цветом лишь две клетки из шести, в основном из-за безудержного роста кредитования в прошлые годы. Восточная Европа залита серым почти вся (к примеру, Болгария - 6 из 6, Украина - 5 из 6). Зато Китай, Индия, Бразилия и Мексика вообще не попали в зону риска.

"Сейчас трудно сделать точные количественные прогнозы, поскольку экономика находится в очень нестабильном состоянии. С большей уверенностью можно судить только о том, достигли мы дна или еще нет", - рассказал "НИ" профессор Высшей школы экономики Евгений Гавриленков. По его мнению, Россия дна уже достигла, а прогнозы относительно второй волны кризиса относятся скорее к остальному миру, чем к нашей стране. Ученый напомнил, что в дефолтные для РФ времена эксперты прогнозировали падение экономики в 1999 году на 3-8%, а на деле она выросла на 6,4%. "Конечно, тогда рубль девальвировался сильнее и были свободные мощности на предприятиях, чего сейчас нет. Зато сегодня в нашу пользу играют лучший уровень развития бизнеса и корпоративного управления и более развитый внутренний рынок. Все-таки мы зависим от мирового спроса меньше, чем это было в 1998 году", - пояснил эксперт. По сути, расхождение между пессимистичным прогнозом МВФ и сравнительно оптимистичным прогнозом правительства заключается в следующем: международные аналитики ждут, что Россия долго пролежит на дне, а наша власть - что скоро начнется восстановление, считает профессор Гавриленков.

Аналитики Центра развития (ЦР) гораздо более пессимистичны, но тоже возлагают все надежды на то, что Россия снизит зависимость от внешнего мира. Дело в том, что, по мнению ЦР, хотя в 2009 году возможно и ускорение инфляции, и ухудшение положения банков, и девальвация, но все-таки основной негатив уже произошел. В "хорошем" сценарии из-за уменьшения спроса населения резко сократится импорт, зато российская промышленность сможет предложить гражданам ту же продукцию по меньшим ценам. Тогда ВВП упадет "всего" на 5%.

В "плохом" сценарии бизнес не сможет воспользоваться выгодной ситуацией и заместить импорт, тогда падение ВВП России в 2009 году может превысить даже 7-8%, которые ожидаются по итогам первого квартала. "В этих условиях темпы роста цен могут уже в начале 2010 года достигнуть уровня 20%, что выходит за пределы "управляемой" инфляции", - уверены аналитики ЦР. Напомним, что власти РФ ожидают роста цен на 13-14%.

В чем сходятся и МВФ, и ЦР, так это в том, что в будущем году российская экономика практически не вырастет. Ведь за рубежом кризис продолжится, и там будет не до покупки нашего сырья и товаров по высоким ценам, а внутренний спрос и государственные инвестиции в России расти не смогут. Тем более что вчера глава Минфина Алексей Кудрин заявил, что Резервный фонд в 2010 году будет полностью израсходован. Следующий год страна потратит на работу над ошибками. "Бизнесу предстоит озаботиться повышением производительности труда и качества продукции; населению нужно учиться зарабатывать и сберегать, а не тратить, залезая в долги, и вообще жить по средствам; государству нужно начать решать задачу эффективного распределения ограниченных ресурсов и создавать стимулы для роста экономики, а не пытаться силовым образом заставить ее действовать "правильно", - подводят итог в ЦР.

nbsp;RIN 2000-