Российская Информационная Сеть
23 апреля, 12:56

Кризис ведет мир за черту бедности

Кризис ведет мир за черту бедности Глобальный финансовый кризис, если ничего не предпринимать для его преодоления, дополнительно отправит за черту бедности около 200 миллионов людей по всему миру.

Такое мнение высказал лауреат Нобелевской премии по экономике, председатель экспертной комиссии ООН по проведению реформы международной финансовой системы Джозеф Стиглиц.

По его словам, чтобы избежать нового долгового кризиса, некоторую сумму, а возможно, и большую часть всей помощи развивающимся странам необходимо предоставить на безвозмездной основе. "В прошлом помощь всегда обставлялась условиями, из которых отдельные навязывали странам-получателям противоречивую монетарную и бюджетную политику - как раз обратное тому, что нужно сейчас, - а также навязывали финансовое дерегулирование, что стало одной из основных причин текущего кризиса", - высказал свое мнение Стиглиц.

Он подчеркнул, что в данный момент одной из самых значимых среднесрочных инициатив, которые выдвинула комиссия ООН, является создание глобального экономического координационного совета. В его задачи войдет не только наблюдение за согласованием экономической политики в различных странах, но и оценка помех и институциональных брешей. "По мере углубления спада некоторые страны, например, могут встать перед лицом банкротства. Однако у нас до сих пор не существует адекватного подхода к решению такого рода проблем", - говорит эксперт.

Как сообщает ПРАЙМ-ТАСС, в своем прогнозе Стиглиц коснулся одного из самых обсуждаемых в последнее время вопросов - способности доллара оставаться главной резервной мировой валютой. "Система, основанная на долларе США как на главной резервной валюте, - основа сегодняшней глобальной финансовой архитектуры - исчерпывает себя", - считает Стиглиц. Он добавил, что сейчас многие страны мира выражают озабоченность по этому поводу. В частности, глава центрального банка Китая присоединился к комиссии ООН в призыве к созданию новой глобальной резервной системы. "Комиссия ООН считает, что решение этого старого вопроса, поднятого более 75 лет назад Кейнсом, жизненно важно, если мы хотим получить сильный и стабильный восстановительный рост", - отметил Стиглиц.

nbsp;RIN 2000-