Российская Информационная Сеть
23 апреля, 14:18

На выборах в Сочи определился фаворит

На выборах в Сочи определился фаворит Второй тур на выборах мэра Сочи представляется маловероятным событием, заявил директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

По его мнению, наибольшие шансы одержать верх имеет кандидат от "Единой России" Анатолий Пахомов.

Между тем свой голос на выборах главы города уже отдали 3% избирателей, принявших участие в досрочном голосовании. По словам председателя избиркома Юрия Рыкова, оно прошло без нарушений, а 3% в этом случае - "вполне допустимая цифра. То же самое мы видели и на прошлых выборах мэра".

В досрочном голосовании приняли участие главным образом предприниматели, продавцы и работники сочинских санаториев. Дело в том, что курортные здравницы готовятся к предстоящему сезону, а кое-где уже начали прием отдыхающих, поэтому в некоторых случаях на досрочное голосование приходили целыми трудовыми коллективами.

В настоящее время все 210 избирательных участков, расположенных на территории Сочи, готовы принять избирателей 26 апреля. "Решениями территориальных комиссий там назначены председатели участковых избирательных комиссий, избраны заместители председателей и секретари. Всего ход выборов будут обеспечивать 2202 члена комиссии с правом решающего голоса, в том числе от партии "Единая Россия" - 210 человек, от КПРФ - 205 человек, от "Справедливой России" - 47 человек", - рассказал Рыков.

Напомним, что на должность мэра города-курорта претендуют шесть человек - предприниматели Павел Емельяненко и Владимир Трухановский, бывший советник Виктора Ющенко Борис Немцов, секретарь местного Политсовета партии "Единая Россия", бывший и.о. мэра Сочи Анатолий Пахомов, первый секретарь сочинского комитета КПРФ Юрий Дзагания и глава краевого отделения ЛДПР Алексей Колесников.

Согласно данным социологов, больше всего сторонников у Анатолия Пахомова, сообщает деловая газета "Взгляд". Опрос, проведенный 5-6 апреля 2009 года Фондом исследования проблем демократии в Сочи, показал, что за него готово проголосовать 56,1% респондентов. На втором месте оказался Юрий Дзагания с 13,5% голосов, а на третьей строчке разместился Борис Немцов, привлекший на свою сторону лишь 6,8%. Опрос проводился среди 1500 респондентов, погрешность не превышает 2,8%.

nbsp;RIN 2000-