Российская Информационная Сеть
23 апреля, 14:44

Лавров задал НАТО острый вопрос

Лавров задал НАТО острый вопрос Решения НАТО создали у властей Грузии "ощущение вседозволенности и безнаказанности", заявил глава МИД России Сергей Лавров, выразив непонимание целей, преследуемых Североатлантическим альянсом при перевооружении грузинской армии и планировании учений в этой стране.

"Когда сегодня делаются попытки перевооружить грузинскую армию, когда в Грузии планируются учения НАТО, это не может не вызвать вопроса о том, чего добиваются в альянсе? Напомню - в последний раз учения НАТО в Грузии проводились в июле 2008 года, за пару недель до нападения на Южную Осетию", - подчеркнул российский министр.

Между тем "Россия всегда выступала и выступает за неукоснительное соблюдение международного права. Именно таким образом следует расценивать нашу реакцию на события в Южной Осетии, - приводят "Вести.Ru" слова главы российской дипломатии. - Режим Саакашвили осуществил нападение на российских миротворцев, которые находились там на законных основаниях с международным мандатом, признанным ОБСЕ, на мирных жителей Южной Осетии, среди которых были и российские граждане. По международному праву это расценивается как нападение на Российскую Федерацию".

Лавров заявил, что Россия отстаивает необходимость укрепления нравственных начал в международных отношениях, добиваясь отказа от двойных стандартов. "К сожалению, многие наши партнеры делают вид, что нас не слышат. Без малого 20 лет мы говорим о дискриминации русскоязычного населения в балтийских государствах. Ситуация там не только не претерпела кардинальных изменений, но именно оттуда по Европе начинает распространяться новая волна ксенофобии - отторжения "чужих", - заявил российский министр.

Как передает "Интерфакс", в качестве примеров попрания норм нравственности и морали Лавров привел секретные тюрьмы ЦРУ и тюрьму на базе Гуантанамо, натовские бомбежки Сербии, войну против Ирака под лозунгом ликвидации несуществующего ядерного оружия и "цветные" революции на постсоветском пространстве.

В свою очередь официальный представитель Североатлантического альянса Джеймс Аппатурай на брифинге в минувшую среду заявил, что назначенные на май этого года военные учения под эгидой НАТО в Грузии пройдут в любом случае.

nbsp;RIN 2000-