Российская Информационная Сеть
23 апреля, 15:24

В Тбилиси произошел "мусорный бунт"

В Тбилиси произошел "мусорный бунт" Продолжающиеся с 9 апреля акции протеста грузинской оппозиции, требующей отставки президента страны Михаила Саакашвили, привели к прекращению движения в центре Тбилиси, где скопилось огромное количество мусора и нечистот.

Дело в том, что мэрия грузинской столицы отказалась посылать службы очистки в места скопления оппозиционеров, мотивируя это соображениями безопасности. Ситуацию осложняет также и то, что в местах проведения массовых протестных акций не были установлены временные биотуалеты. Местные жительницы утром в четверг выразили свое недовольство происходящим, попытавшись убрать с улиц расставленные оппозицией символические клетки.

Женщины, вооруженные ножами и сопровождаемые порядка 20 мужчинами, утверждали, что живут неподалеку и оппозиция, блокируя дороги, им мешает. Они разрезали ножами веревочные прутья и пластик, которыми были обернуты клетки, и раздвинули их, чтобы открыть движение автотранспорту, сообщает РИА "Новости". Сторонники оппозиции, в основном, мужчины, не стали оказывать им сопротивления.

"То, что это сделали граждане, которые якобы возмущены, это - не правда, а пропаганда властей. Все прекрасно понимают, что людей возмущают не перекрытые дороги, а режим Саакашвили", - заявил один из лидеров Консервативной партии Каха Кукава, уверенный, что нападавшие были представителями правящей партии Единое национальное движение.

"За так называемыми возмущенными женщинами сзади шли отряды полицейских в гражданской одежде. Это была попытка провокации, так как с местными жителями мы не раз говорили, и они отлично понимают, что происходит, и готовы терпеть определенные неудобства", - прокомментировала события одна из лидеров оппозиции Эка Беселия, пояснившая, что таким образом полиция попыталась организовать провокацию с помощью "контролируемых ею женщин".

Как напоминает "Интерфакс", ранее противники режима Саакашвили расставили в районе площади Свободы и части проспекта Руставели железные клетки, символизирующие превращение Грузии в полицейское государство.

nbsp;RIN 2000-