Российская Информационная Сеть
23 апреля, 15:26

Замгубернатору грозит 10 лет тюрьмы

Замгубернатору грозит 10 лет тюрьмы Вице-губернатору Магаданской области предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий. Максимальное наказание за это преступление - десять лет лишения свободы.

Об этом сообщил в четверг официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации Владимир Маркин.

По его словам, заместителю магаданского губернатора Владимиру Чуфеневу инкриминируется превышение полномочий при размещении заказа на строительство спального корпуса оздоровительного лагеря.

В июле 2008 года комитетом экономики администрации Магаданской области было организовано проведение открытого аукциона по размещению заказа на строительство спального корпуса лагеря. "Решением аукционной комиссии под председательством Чуфенева для участия в данном аукционе допущены две строительные компании. Однако, после разговора Чуфенева с директором одной из них, эта компания отказалась от участия в конкурсе. В результате противоправных действий заместителя губернатора Магаданской области контракт был заключен с единственным участником конкурса", - цитирует РИА "Новости" слова представителя СКП.

По информации "Вести.Ru", уголовное дело по этому факту было возбуждено в ноябре 2008 года. На данный момент заместителю губернатора предъявлено обвинение по статье Уголовного кодекса "превышение должностных полномочий", которая предусматривает лишение свободы от трех до десяти лет лишения свободы. Ему избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

Отметим, что накануне аналогичное обвинение было предъявлено министру сельского, рыбного хозяйства и экологии Карелии Ванде Патенко, в связи с этим она временно отстранена от занимаемой должности. Патенко обвиняют в том, что она как руководитель ведомства с 2004 по 2006 год превышала должностные полномочия, незаконно присвоив функции другого государственного органа и занимаясь, таким образом, выделением участков для разведения форели на побережье Ладожского озера. В результате ее действий ряду коммерческих организаций был причинен ущерб в размере около 25 миллионов рублей, сообщает "Российская газета".

nbsp;RIN 2000-