Российская Информационная Сеть
23 апреля, 16:42

Саммит G8 пройдет на месте землетрясения

Саммит G8 пройдет на месте землетрясения Саммит "большой восьмерки", назначенный на июнь этого года, пройдет в итальянском городе Аквила, разрушенном недавним землетрясением. Предложение об этом внес в четверг глава Италии Сильвио Берлускони.

На своем заседании Совет министров Италии решил перенести предстоящий саммит G8 с острова Маддалены в город Аквилу, расположенный в центральной области Абруццо.

Мэр Аквилы Массимо Чаленте заявил о готовности принять на своей территории глав стран, входящих в "Большую восьмерку". "Об этом размышляют уже на протяжении пяти дней... Город и вся область Абруццо готовы принять глав государств. Город примет их с гордостью и достоинством, продемонстрированным в эти недели, а также со своим традиционным гостеприимством", - заявил он.

Как напоминает РИА "Новости", Аквила сильно пострадала от землетрясения, произошедшего 6 апреля и достигавшего магнитуды 5,8 балла. Стихия унесла жизни 294 человек, еще полторы тысячи были ранены. Около 50 тысяч человек вынуждены были покинуть свои дома.

Среди проблем, которые будут обсуждаться в июне на G8 - необходимость немедленных шагов по развитию сельского хозяйства. Согласно выводам аналитиков, производство продуктов питания к 2050 году должно быть удвоено, чтобы не допустить резкого роста цен на аграрную продукцию и исключить ее нехватку. Эксперты также предупреждают, что возможный дефицит продуктов питания способен вызвать дестабилизацию геополитического положения в мире, приведя к созданию кризисов в ряде беднейших регионов планеты.

Необходимо отметить, что министр иностранных дел Великобритании Дэвид Милибанд недавно отказал в будущем "большой восьмерке" наиболее развитых стран мира. "G8 остается площадкой, на которой развитые страны могут вместе работать и обсуждать вопросы. Но площадка для обсуждения кризиса на глобальном уровне должна расшириться в силу обстоятельств", - уверен глава британского МИДа.

nbsp;RIN 2000-