Российская Информационная Сеть
23 апреля, 19:25

Современное общество не позволяет детям быть детьми

Современное общество не позволяет детям быть детьми Беззаботное детство - неизменная составляющая нашей жизни. Впрочем, как выясни ученые, не стоит быть так сильно уверенными в этом.

Современное общество не дает детям насладиться этим безмятежным и радостным этапом жизни, полагают исследователи.

Целых три новых исследования доказывают, что современных детей по-настоящему волнуют, беспокоят и пугают те вещи, о которых из сверстники из предыдущих поколений, заботливо оберегаемые родителями и общественным укладом, не имели никакого понятия. А пугающему количеству подростков просто скучно жить, пишет LiveScience.

Опрос 500 американских школьников в возрасте от 6 до 11 лет показал, что более трети из них уверены в том, что к тому моменту, как они повзрослеют, минимум треть земной поверхности прекратит свое существование. Около 56% детей верят в то, что, когда они вырастут, а Земле нельзя будет жить. Больше всего маленьких американцев пугают природные катаклизмы - около 50% детей рассказали ученым, что боятся ураганов и торнадо. А вот 28% детей признались в том, что боятся исчезновения с лица Земли пингвинов и полярных медведей. При этом в целом девочки беспокоились всеми этими вопросами больше мальчиков, а городские дети - больше "сельских".

Исследователи предполагают, что на подобные детские представления сильное влияние оказали средства массовой информации, вовсю освещающие научный и обывательский подход к вопросу глобального потепления и экологической ситуации на планете. Ученые задаются вопросом, не стал ли вопрос спасения экологии планеты палкой о двух концах, пробудивший страх в душах наших собственных детей.

Независимое исследование британских ученых обнаружило, то лишь 11% юных жителей Туманного Альбиона можно назвать беззаботными. Впрочем, дети хоть и беспокоятся чаще, чем им положено, по крайней мере чувствуют себя счастливыми: результат опроса около 200 тыс. школьников в возрасте от6 до 14 лет и 18 тыс. учителей показал, что 82% детей большую часть времени чувствуют себя счастливыми. При этом девочки немного счастливее мальчиков.

Зато волнуются дети по полной программе, и беспокоят их вещи, весьма далекие от ребячьих проблем. К примеру, около 51% британских детей боятся развода собственных родителей, скандалов в семье, повышенным уровнем жестокости и уличной преступности. Около 14% детей и подростков боятся получить ножевое или пулевое ранение.

По словам главы исследовательской группы Карен Пайн, благополучие детей должно стать главной заботой современного общества, а мерой этого благополучия должно стать чувство защищенности и счастья. По ее словам, тот факт, что более половины опрошенных детей боятся возможного развода родителей, говорит о том, что дети понимают и чувствуют все гораздо лучше, чем полагают взрослые. Более того, по результатам трехлетнего исследования, опубликованных прошлой осенью в журнале Child Development, обнаружилось, что дети, которых беспокоят взаимоотношения родителей, начинаю хуже учиться и зарабатывают кучу проблем психологического свойства.

Грусть, депрессия и общее ощущения несчастья несет детям страшный враг - скука. В этом признались около 74% британских школьников.

Прежние поколения детей и подростков росли более беспечными и менее информированными о мировых проблемах. Эти времена, как выяснилось, давно прошли. Еще одно исследование показало, что около 61% британских детей считают, что на них сильно повлиял мировой финансовый кризис.

За последнее десятилетие, отмечают ученые, природа детских страхов значительно изменилась. Еще в 1999 году в исследовании, проведенном университетом штата Огайо, дети на вопрос "Чего вы боитесь?" отвечали - змей, монстров из мультфильмов, комнат страза в луна-парках, темноты и грозы.

nbsp;RIN 2000-