Российская Информационная Сеть
24 апреля, 09:15

"Евровидение" повысило цены в Москве

"Евровидение" повысило цены в Москве На время проведения в Москве музыкального конкурса "Евровидения-2009" столичные гостиницы почти на треть повысят стоимость своих услуг.

Федеральная антимонопольная служба намерена проверить эти действия на предмет нарушения антимонопольного законодательства.

Как стало известно, стоимость проживания в трех и четырехзвездочных отелях столицы повысится в среднем на 20-30%. Дело в том, что аудитория "Евровидения" готова проживать только в отелях среднего и низкого ценового сегмента. Кроме того, нынешнее "Евровидение" - практически единственная возможность заработать для столичных гостиниц, отмечает газета "Коммерсантъ".

По мнению начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Тимофея Нижегородцева, в действиях отельеров, повышающих цены на период проведения "Евровидения-2009", могут быть признаки нарушения антимонопольного законодательства. "Мы займемся проверкой этой ситуации", - пообещал Нижегородцев.

Ранее под подозрение ФАС уже попадали 11 петербургских отелей, в прошлом году на время Петербургского экономического форума удвоивших стоимость своих номеров. Тогда антимонопольщики пригрозили взыскать с виновных штраф в размере 7,5% от оборота.

Напомним, что в минувшем году отели Москвы также пережили временное повышение цен, вызванное проведением финала Лиги Чемпионов УЕФА. Однако в целом с наступлением последствий мирового финансового кризиса цены на номера в Москве упали на 40%.

Международный конкурс "Евровидение-2009" состоится в московском спорткомплексе "Олимпийский" с 9 по 16 мая. В его первом полуфинале выступят представители Андорры, Армении, Белоруссии, Бельгии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Грузии, Израиля, Македонии, Мальты, Исландии, Португалии, Румынии, Турции, Черногории, Чехии, Швейцарии, Швеции и Финляндии.

nbsp;RIN 2000-