Российская Информационная Сеть
24 апреля, 09:26

НАТО предупредит Россию об угрозах с воздуха

НАТО предупредит Россию об угрозах с воздуха Североатлантический альянс собирается передавать России информацию "о потенциальных угрозах в воздушном пространстве" с помощью командного центра в Польше.

"Такой центр (НАТО) действительно будет, и мы рассматриваем это как важный элемент сотрудничества с нашими восточными соседями", - объявил министр национальной обороны Польши Богдан Клих. Западный военный блок намерен сообщать России о потенциальных угрозах, которые зафиксируют радарные станции в Норвегии, Польше и Турции. Взамен НАТО ожидает от Москвы аналогичной информации, передает РИА "Новости".

Руководитель польского военного ведомства заявил, что создание подобного командного центра Североатлантического альянса должно продемонстрировать открытость Варшавы для сотрудничества с Москвой и другими восточными партнерами. По мнению Богдана Клиха, подобная инициатива НАТО также может служить сигналом, что возобновление диалога с Россией "не носит исключительно политический характер", и декларации сопровождаются конкретными действиями.

Напомним, что отношения Кремля с западным военным блоком были испорчены после вторжения Грузии в Южную Осетию и развернувшихся боевых действий на Кавказе. Североатлантический альянс тогда осудил Москву за непропорциональное применение силы. В 2009 году НАТО решило восстановить отношения с Россией, однако этому процессу могут помешать готовящиеся учения в Грузии.

"Когда тот или иной военный блок проводит учения по линиям, где еще совсем недавно была очень высокая степень напряжения и там сейчас все совсем непросто, то это грозит всякого рода осложнениями, - подчеркнул президент РФ Дмитрий Медведев. - Если говорить, скажем, об отношениях России с Североатлантическим альянсом, такие решения разочаровывают и не способствуют возобновлению полноценных контактов между Российской Федерацией и НАТО. Мы будем самым внимательным образом отслеживать, что там будет происходить, и в случае необходимости принимать те или иные решения".

В свою очередь, глава МИД России Сергей Лавров напомнил, что в последний раз крупные маневры в Грузии проводились в июле 2008 года, за две недели до нападения на Южную Осетию. "Когда сегодня делаются попытки перевооружить грузинскую армию, когда в Грузии планируются учения НАТО, это не может не вызвать вопроса о том, чего добиваются в альянсе?" - поинтересовался руководитель внешнеполитического ведомства России.

nbsp;RIN 2000-