Российская Информационная Сеть
24 апреля, 09:52

Глава Никарагуа отдаст президентство жене

Глава Никарагуа отдаст президентство жене Жена президента Никарагуа Даниэля Ортеги собирается принять участие в очередных выборах главы государства, назначенных на 2011 год.

В настоящее время она работает официальным представителем правительства и курирует вопросы связей с общественностью.

По мнению местных наблюдателей, выдвижение кандидатуры первая леди Никарагуа Росарио Мурильо на президентских выборах связано с тем, что в Никарагуа по конституции главам государства запрещено избираться на второй срок.

"Очень большая вероятность, что Росарио Мурильо выдвинет свою кандидатуру на предстоящих в 2011 году президентских выборах", - заявил заместитель председателя Верховного суда Никарагуа Рафаэль Солис.

Как передает РИА "Новости", Мурильо - известная никарагуанская поэтесса и политический деятель. Она училась в Великобритании и Швейцарии, но не стала завершать образование, так как решила посвятить жизнь революции.

В 1976 году будущая первая леди Никарагуа арестовали за политическую деятельность, а с 1977 года она находилась в политическом изгнании в Панаме, Венесуэле и Коста-Рике. В 1978 году на Росарио Мурильо женился Даниэль Ортега. У них есть шестеро общих детей, кроме того, семья воспитывает дочь Росарио от другого брака.

После победы Сандинистской революции в 1979 году Мурильо стала министром культуры. Она имеет сильное влияние на мужа, и без ее одобрения в стране не принимается ни одно важное политическое решение.

Необходимо отметить, что вскоре после прихода к власти сандинистов была сделана попытка отменить конституционную норму, которая ограничивает количество президентских сроков для одного человека. Однако оппозиция заблокировала принятие поправки.

Напомним, что как минимум один пример подобной рокировки в новейшей истории Латинской Америки существует - в 2007 году президентские выборы в Аргентине выиграла супруга действовавшего главы государства Нестора Киршнера Кристина, обошедшая в избирательной гонке экс-королеву красоты и экс-министра экономики.

nbsp;RIN 2000-