Российская Информационная Сеть
24 апреля, 12:01

"МК" сообщил об отставке начальника ГРУ

"МК" сообщил об отставке начальника ГРУ Президент России Дмитрий Медведев отправил в отставку начальника Главного разведывательного управления Генштаба Валентина Корабельникова.

По информации газеты "Московский комсомолец", соответствующий указ подписан несколько дней назад. В настоящее время, уточняет издание, Корабельников находится в отпуске.

Со ссылкой на источники в ГРУ газета сообщает, что Валентин Корабельников официально покинет свой пост после возвращения из отпуска. Отмечается, что начальник штаба ГРУ генерал Николай Костечко на пенсию пока не отправлен, однако участия в работе ГРУ он практически не принимает.

Ранее представители Минобороны заявляли, что Корабельников останется в своей должности и будет проводить реформу российской военной разведки. О кандидатуре нового начальника ГРУ информации пока нет, "МК" отмечает, что большинство заместителей Корабельникова уже сняты со своих должностей и несут службу как "исполняющие обязанности". Если ГРУ будет преобразовано в разведуправление при Генштабе, то, считает газета, его может возглавить представитель Минобороны. Если же структура будет сохранена, велика вероятность того, что ее возглавит "человек со стороны".

Ранее в СМИ появлялась информация о том, что генерал Корабельников сам подал рапорт об отставке. Решение об уходе он принял якобы из-за недовольства планами реформирования ведомства, которые подразумевали переподчинение некоторых частей ГРУ службе внешней разведки и командованию военных округов. В частности, планировалось передать командованию сухопутных войск бригады спецназа ГРУ.

Однако 18 и 19 марта 2009 года появились сообщения о продлении генералу Корабельникову срока службы. По одним данным, его продлили на год, по другим - на два, до достижения генералом предельного возраста. 4 января Корабельникову исполнилось 63 года, законодательство ограничивает предельный возраст службы 65-ю годами.

nbsp;RIN 2000-