Российская Информационная Сеть
24 апреля, 12:06

В Лондоне собирается конференция по "излечению геев"

В Лондоне собирается конференция по "излечению геев" В ближайшие выходные в Лондоне должна пройти конференция в защиту методов помощи "исцеления" людей от гомосексуальности.

Это мероприятие, которое проводится организацией "Anglican Mainstream Organisation", уделит "особое внимание тому, как религиозные деятели, а также друзья и родственники, могут с помощью Библии и проповедей помочь тем, кто борется с нежелательным влечением к своему полу".

По словам этой организации, конференция является "идеальным местом для встречи священников, раввинов, психологов, психиатров, педагогов и всех тех, кто озабочен избытком сексуальной информации, с которой мы сталкиваемся в сегодняшнем обществе, в том числе воспитание развращенных сексом, сексуализацией культуры, порнографией, Библией и сексом, браком, семьей и сексом".

Одним из приглашенных докладчиков будет доктор Джозеф Николози (Joseph Nicolosi - на фото) из Национальной ассоциации изучения и терапии гомосексуальности. Николози является защитником и практиком репаративной терапии, которая считает, что может помочь людям преодолеть или сократить нежелательные гомосексуальные чувства.

По мнению Американской психиатрической ассоциации, данная терапия основана на утверждении, что гомосексуальность является болезнью или психическим расстройством, которое можно излечить.

Также на конференции выступит Джеффри Сатиновер (Jeffrey Satinover), который в 2005 году заявил, что сексуальная ориентация является "фикцией". Он добавил, что нелепо давать гражданские права группе людей, которых просто не существует.

Представитель Фонда лесбиянок и геев сказал: "Очень тревожно узнать о проведении подобной конференции, имеющей целью рекламу подобного печального и опасного способа лечения и предоставление площадки для распространения гомофобных идей. Мы призываем всех пройти курс терапии по осознанию и восприятию собственной ориентации, а не усваивать гомофобные верования других людей".

Конференция должна состояться в следующую пятницу и субботу в центральном Лондоне, хотя организаторы еще не определились с местом ее проведения. Однако газета "Gay News" сообщает, что она пройдет в Эммануэль Центре на Маршам-стрит.

Сообщение о проведении конференции появилось после того, как в журнале ВМС, посвященном психиатрии, были напечатаны результаты исследования, в ходе которого выяснилось, что каждый шестой британский психотерапевт и психолог, имеющий право на работу, пытался "излечить" пациентов от гомосексуальности. Исследование было проведено Майклом Кингом (Michael King) из Университетского колледжа Лондона. В нем приняли участие 1400 врачей, однако свидетельств того, что подобная терапия действительно может оказать помощь в изменении сексуальной ориентации человека, будь он геем, лесбиянкой или бисексуалом, очень и очень мало.

"Существует ничтожное количество свидетельств того, что попытки излечить человека от гомосексуальных чувств являются эффективными; на самом же деле они могут быть очень опасны, - сказал профессор Кинг. - Поэтому вызывает удивление тот факт, что определенное меньшинство практикующих врачей по-прежнему предлагают подобную помощь своим пациентам".

17% врачей, принявших участие в исследовании, сказали, что пытались помочь пациентам "сократить" геевские или лесбийские чувства, используя аверсионную терапию, популярную в 1970-е и 1980-е годы. Данная терапия пыталась выработать рефлекс отвращения на мысли о геях с помощью электрошока. Но только 4% психологов и психиатров сказали, что попытались бы использовать ее сейчас, если бы об этом их попросили их пациенты.

nbsp;RIN 2000-