Российская Информационная Сеть
24 апреля, 12:35

Кормление грудью снижает риск инфаркта и инсульта

Кормление грудью снижает риск инфаркта и инсульта Чем дольше женщина кормит ребёнка грудью, тем ниже становится риск инфаркта, инсульта и сердечно-сосудистых заболеваний, сообщают кардиологи Университета Питтсбурга. Выводы основаны на долгосрочном обследовании 139 тыс. 681 женщин.

Медикам на протяжении многих лет известно о выгодах грудного вскармливания для младенческого здоровья, но теперь врачи узнали, что это очень важно и для здоровья матери. Было зафиксировано, что женщины, которые кормили грудью своего малыша, по крайней мере, месяц, реже заболевали диабетом и имели стабильные уровни холестерина в крови и нормальное артериальное давление. Эти факторы позволили предотвратить риск расстройств сердечно-сосудистой системы.

Сердечные болезни являются ведущей причиной смерти среди женщин, но матери, кормившие ребёнка грудью более года, на 10% менее вероятно испытывают сердечный приступ или инсульт и повышают общую защиту от сердечных болезней, отмечают американские терапевты. По их словам, чем больше времени мать даёт ребёнку грудное молоко, тем лучше для них обоих.

nbsp;RIN 2000-