Российская Информационная Сеть
24 апреля, 12:49

Сборная России ждет Овечкина и Набокова

Сборная России ждет Овечкина и Набокова Тренерский штаб сборной России принял решение не включать в заявку на чемпионат мира четырех игроков из нынешнего состава - вратаря Кошечкина, защитника Корнеева, нападающих Мозякина и Счастливого.

Таким образом, в заявочный список были внесены фамилии 21 хоккеиста. По регламенту на матчи предварительного раунда любая команда может заявить не больше 23 игроков, в том числе трех вратарей. А это значит, что для энхаэловцев остаются свободными только два места.

На одно из них, судя по тому, как складываются дела в Кубке Стэнли, могут претендовать два вратаря - Евгений Набоков из "Сан-Хосе" и Семен Варламов из "Вашингтон", на другое - защитник Федор Тютин из "Коламбус", форварды "Вашингтона" Александр Овечкин, Александр Семин и Сергей Федоров.

Перед стартом квалификационного раунда участники ЧМ имеют право дозаявить еще двоих хоккеистов. А со стартом плей-офф сборная вправе добавить в состав еще двух джокеров, отзаявив параллельно такое же количество игроков. То есть тренерский штаб сборной России имеет возможность привлечь в команду по ходу турнира еще максимум шестерых хоккеистов, сообщает "Спорт-Экспресс".

"Мы строим команду и стараемся учитывать все факторы - начиная от стиля игры и заканчивая внутренней атмосферой в коллективе. Мы выбрали этот состав и уверены, что у нас будет сплоченная команда. На первом групповом этапе встретимся с Германией, Францией и Швейцарией. Считаем их сильными соперниками. И уважаем. Поэтому к этим матчам подойдем с предельной серьезностью и обойдемся без неоправданных экспериментов", - рассказал "Советскому Спорту" главный тренер сборной России по хоккею Вячеслав Быков.

"Мы стараемся полноценно использовать заявку, чтобы не только внести в список игроков, но и равномерно распределить между ними нагрузку. У нас сейчас в заявке 19 полевых игроков - 11 форвардов и восемь защитников, а также два вратаря. Под остальных энхаэловцев, которые освободятся после первого раунда Кубка Стэнли, мы будем держать три места", - обещает помощник Быкова Игорь Захаров.

Заявка сборной России на чемпионат мира:

Вратари: Илья Брызгалов, Александр Еременко

Защитники: Олег Твердовский, Виталий Прошкин, Виталий Атюшов, Дмитрий Калинин. Антон Волченко, Илья Никулин, Виталий Вишневский, Денис Гребешков.

Форварды: Алексей Морозов, Данис Зарипов, Алексей Терещенко, Илья Ковальчук, Александр Фролов, Сергей Зиновьев, Александр Радулов, Константин Горовиков, Олег Сапрыкин, Александр Пережогин, Антон Курьянов.

nbsp;RIN 2000-