Российская Информационная Сеть
24 апреля, 13:15

Китай накопил 1054 тонны золота

Китай накопил 1054 тонны золота К данному моменту золотые резервы Китая составили 1054 тонны. По имеющимся данным, в мире насчитывается лишь 6 стран, чьи золотые резервы превысили отметку тысячи тонн.

По этому показателю Китай занимает 5-е место в мире, передает агентствоXinhua со ссылкой на руководитель Государственного управления валютного контроля Китая Ху Сяолянь.

По ее словам, в мире всего существуют лишь шесть стран, чьи запасы золота превысили отметку 1 тысячу тонн. Китай занимает по этому показателю 5-е место.

Ранее о государственном золотом резерве КНР было известно лишь то, что его объем последние годы практически не менялся и составлял всего 600 тонн, что эквивалентно почти 14 миллиардам долларов.

По прогнозам экспертов, Китай в ближайшие годы будет активно диверсифицировать свои золотовалютные резервы путем увеличения золотой составляющей. По некоторым оценкам, объем запасов золота может быть доведен до 3-5 тыс тонн.

Согласно официальным данным, золотовалютные резервы Китая на конец 2008 года составили 1,946 триллиона долларов, увеличившись по сравнению с 2007 годом на 417,8 миллиардов долларов.

nbsp;RIN 2000-