Российская Информационная Сеть
24 апреля, 14:28

Медведев утвердил новую схему назначения губернаторов

Медведев утвердил новую схему назначения губернаторов Президент России Дмитрий Медведев подписал указ "Об утверждении Положения о порядке внесения и рассмотрения предложений о кандидатурах на должность высшего должностного лица субъекта Российской Федерации".

Об этом сообщила пресс-служба Российского государства. Документ подписан в связи с принятием федерального закона от 5 апреля 2009г. о внесении изменений в закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и федеральный закон "О политических партиях".

Этот закон предусматривает, что предложения по кандидатурам на должность высшего должностного лица субъекта РФ президенту России вносит политическая партия (политические партии, входившие в избирательный блок), список кандидатов которой получил наибольшее число голосов избирателей по результатам выборов в законодательный (представительный) орган госвласти этого региона.

Партия предлагает не менее трех кандидатур. При этом предложения вносятся коллегиальными постоянно действующими руководящими органами партий не позднее чем за 90 дней до истечения срока полномочий губернатора, после консультаций с президентом РФ.

Подписанный президентом РФ указ определяет порядок внесения предложений по кандидатурам, перечень необходимых документов, порядок проведения консультаций, а также порядок рассмотрения предложений по кандидатурам.

Согласно утвержденному положению, предложение политической партии о кандидатурах вносится не позднее чем за 90 дней до истечения срока полномочий высшего должностного лица субъекта РФ, а в случае досрочного прекращения полномочий высшего должностного лица субъекта Российской Федерации - не позднее 30 дней со дня их прекращения.

До внесения политической партией предложения о кандидатурах президент РФ и уполномоченный представитель политической партии проводят консультации по кандидатурам. Консультации проводятся не позднее чем за 100 дней до истечения срока полномочий губернатора, а в случае досрочного прекращения его полномочий - в срок, не превышающий 20 дней со дня их прекращения. По поручению президента проводить указанные консультации может руководитель администрации главы государства или иное должностное лицо администрации президента РФ.

При внесении политической партией предложения о кандидатурах учитываются авторитет и деловая репутация предлагаемых кандидатур, опыт их публичной (государственной и общественной) деятельности, а также результаты консультаций.

Документ предусматривает, что рассмотрение президентом РФ предложения о кандидатурах и уведомление о результатах этого рассмотрения осуществляются в срок, не превышающий 30 дней со дня внесения предложения, а в случае досрочного прекращения полномочий главы региона - в срок, не превышающий 14 дней со дня внесения предложения.

В случае, если после рассмотрения предложения политической партии о кандидатурах ни одна из них не была поддержана президентом, политическая партия вправе еще два раза в установленные документом сроки вносить предложения не менее чем о трех кандидатурах, которые ранее не рассматривались.

В случае, если политическая партия не воспользовалась своим правом внести предложение о кандидатурах или воспользовалась им частично и не внесла предложение о кандидатурах повторно либо внесла предложение о кандидатурах с нарушением предъявляемых требований, президент России определяет кандидатуру на должность высшего должностного лица региона и вносит в установленном порядке на рассмотрение регионального парламента. Кандидатура может быть предложена также из числа лиц, включенных в федеральный резерв управленческих кадров, говорится в утвержденном положении.

nbsp;RIN 2000-