Российская Информационная Сеть
24 апреля, 15:05

Россияне стали чаще брать больничный

Россияне стали чаще брать больничный Число россиян, берущих больничные, с началом этого года увеличилось вдвое, сообщил в пятницу председатель правления Фонда социального страхования Сергей Калашников.

Он также отметил, что и в прошлом году отмечался рост количества дней и числа выданных больничных листов.

По мнению Калашникова, резкий рост выдачи больничных связан с возросшим числом стрессов в непростых экономических условиях, а также с сезонным фактором. В то же время, заявил он, необходимо проконтролировать правильность и адекватность выдачи больничных листов, для чего Фонда социального страхования тесно сотрудничает с Росздравнадзором и лечебными учреждениями.

Чиновник рассказал, что в 2009 году его учреждение направит на финансирование организации детского отдыха 19,5 миллиарда рублей. Это почти на 12% больше, чем в 2008 году. В детских санаториях и оздоровительных лагерях отдохнут более 5 миллионов детей, или около 37% детей школьного возраста. В первом квартале 2009 года за счет средств ФСС уже оплатил более 327 тысяч детских путевок, на которые затрачено 1,4 миллиарда рублей.

Как передает РИА "Новости", Калашников отметил трудности с обеспечением граждан индивидуальными средствами реабилитации - ортопедическими протезами, инвалидными креслами, костыли и тому подобным.

Дело в том, что рост цен на эту категорию товаров составил 100%, увеличилось также число заявок на них. "По прогнозам ФСС, дефицит средств на индивидуальные средства реабилитации составил в текущем году 2,2 миллиарда рублей", - сообщил чиновник.

Напомним, что с 2010 года изменится порядок начисления пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам и по уходу за ребенком. "Для значительной части лиц, получающих эти пособия, это приведет к повышению размеров пособий", - отметил ранее президент России Дмитрий Медведев.

nbsp;RIN 2000-