Российская Информационная Сеть
24 апреля, 16:31

Виталия Кличко оштрафовали за контрабанду

Виталия Кличко оштрафовали за контрабанду Украинский боксер Виталий Кличко оштрафован на 1,5 тыс. евро за попытку "незаконного ввоза" в Германию дорогих часов и сумки. Об этом, как передает "Полемика", пишут немецкие СМИ.

По немецким законам, ввозимые в страну товары стоимостью более 404 евро, должны быть задекларированы. По словам Кличко, часы фирмы IWC он получил два года назад на церемонии вручения престижных наград Laureus World Sports Awards, а сумку Montblanc его жена Наталья приобрела в Дюссельдорфе.

Адвокат Кличко Себастьян Кординг рассказал, что он уже обжаловал решение о штрафе. Кординг добавил, что он предоставил немецким таможенникам документ фирмы IWC, удостоверяющий, что часы были вручены Кличко на церемонии, а также чек из магазина, где была куплена сумка.

Виталий Кличко отметил, что инцидент, случившийся с ним, к сожалению, очень типичен для многих украинцев, которые отправляются за границу.

"Можно было бы забыть об этом, если бы десятки тысяч наших сограждан с этим постоянно не сталкивались. Но не у каждого есть громкое имя, как у меня. У граждан ЕС есть очень комфортные условия для визитов на Украину - зеленые коридоры и прочее, а для украинцев ситуация совсем иная. Им приходится выстаивать огромные очереди долгие часы, проходить процедуры, о которых граждане ЕС даже не подозревают", - отметил Виталий Кличко.

"Данный случай оголил целый пласт проблем. Мы говорим о правах человека, но они, оказывается, распространяются не на всех людей", - подчеркнул боксер.

Напомним, украинский МИД выясняет обстоятельства и причины задержания украинского боксера Виталия Кличко в аэропорту Франкфурта-на-Майне (Германия).

связи с задержанием в аэропорту Франкфурт-на-Майне Виталия Кличко посольство Украины в Германии направило ноту МИД ФРН с просьбой предоставить объяснения по поводу обстоятельств и причин задержания украинского боксера. Кроме того, генеральным консульством Украины в Франкфурт-на-Майне проводятся встречи с таможенными органами Германии для выяснения причин, которые послужили основанием для задержания Кличко", - сказал пресс-секретарь МИД Украины Василий Кырылыч.

nbsp;RIN 2000-