Российская Информационная Сеть
24 апреля, 16:52

Россияне поддержали Олимпиаду в Сочи

Россияне поддержали Олимпиаду в Сочи Почти две трети россиян выступили за проведение Олимпиады в Сочи, несмотря на финансовый кризис.

При этом 86% жителей страны уверены, что соревнования пройдут на достойном уровне, а свыше половины граждан РФ рассчитывают на положительное влияние Игр на имидж государства.

Такие результаты получил Всероссийский центр изучения общественного мнения, сотрудники которого 18-19 апреля 2009 года опросили 1600 человек в 140 населенных пунктах страны, находящихся в 42 субъектах Федерации. Статистическая погрешность исследования не превышает 3,4%.

Согласно полученным данным, 62% россиян уверены в необходимости проведения Олимпиады, несмотря на нынешние финансовые трудности, сообщает ВЦИОМ. Каждый пятый респондент предлагает задействовать Сочи только для церемоний открытия и закрытия Игр, а основные соревнования развернуть в других регионах России. И только 9% опрошенных думают, что лучше отказаться от Олимпиады и передать это право другому государству.

По информации социологов, 86% россиян не сомневаются в способности своей страны достойно провести Игры в Сочи. А доля скептиков относительно невелика: 5% предполагают, что с организацией Олимпиады могут возникнуть проблемы, а 1% считает, что Россия безусловно не справится с подготовкой к этим соревнованиям.

Участники опроса также указали на возможные плюсы от Олимпиады в Сочи. По мнению 52% респондентов, масштабные зимние состязания повысят престиж страны и укрепят ее позиции в мире. Развития физкультуры и спорта в России под влиянием Игр 2014 года ожидают 44% опрошенных. Еще 26% участников социологического исследования уверены, что Олимпиада вызовет подъем национального самосознания и укрепит патриотические чувства людей.

Некоторая часть респондентов указала и на финансовые плюсы от Игр в Сочи. Так, 14% ожидают роста экономики и привлечения значительных инвестиций, а 15% опрошенных прогнозируют улучшение инфраструктуры и строительный бум в столице Зимней Олимпиады 2014 года.

nbsp;RIN 2000-