Российская Информационная Сеть
24 апреля, 17:06

Медведев рассчитывает на снижение ставки по ипотеке

Медведев рассчитывает на снижение ставки по ипотеке Президент Дмитрий Медведев рассчитывает, что российские банки будут снижать ставки ипотечного кредитования.

"Будем надеяться, что эта ставка будет снижаться", - заявил Медведев на встрече с губернатором Новгородской области Сергеем Митиным, передает РИА Новости.

Президент напомнил, что накануне Центробанк принял решение о снижении на 0,5 процента ставки рефинансирования. "Будем надеяться, что это движение (снижение ставок по ипотечным кредитам) продолжится", - сказал он.

В настоящее время ставка по ипотеке в рублях колеблется в пределах 18-20%. Медведев также отметил, что субсидирование властями ставок ипотечных кредитов для отдельных категорий граждан является сегодня жизненно необходимым.

"Это единственный выход сейчас. Чтобы нам не угробить саму идею, нужно обязательно субсидировать (ставку) по отдельным категориям граждан", - сказал президент. По его словам, предполагалось, что обеспеченные люди будут сами брать ипотечный кредит, и "люди готовы были брать, но, конечно, не по таким ставкам как сейчас".

nbsp;RIN 2000-