Российская Информационная Сеть
24 апреля, 17:39

Rolls-Royce будет судиться с китайцами

Rolls-Royce будет судиться с китайцами Британский производитель автомобилей Rolls-Royce был возмущен наглостью китайской компании Geely, которая скопировала внешность одного из самых дорогих автомобилей мира - Rolls-Royce Phantom - и выставила клон на международном автосалоне в Шанхае.

Rolls-Royce намерен подать в суд на китайского автопроизводителя за плагиат. Представитель британской компании заявил, что Rolls-Royce собирается выяснить различия между моделями Phantom и GE в судебном порядке, передает британское издание Autocar.

Geely GE - прототип первого лимузина китайского автопроизводителя. Люксовый автомобиль длиной 5,4 метра мало чем отличается внешне от знаменитого на весь мир "Фантома". Кузов, форма передних фар, радиаторной решетки, форма окон и даже маленькая фигурка на капоте скопированы с британской модели. Единственное серьезное отличие - в салоне автомобиля. Вместо привычного заднего дивана в машине установлено единственное кресло для одного человека.

Еще одним отличием является, конечно, двигатель. Вместо 12-цилиндрового агрегата Rolls-Royce (напомним, что RR является еще и известным моторостроителем, который поставляет двигатели для самолетов), под капотом китайского клона расположен 3,5-литровый V6.

По словам представителя компании, в настоящее время Rolls-Royce рассматривает эффективность судебного разбирательства с китайским автопроизводителем. "Подделывают - значит, уважают. Rolls-Royce - это далеко не только дизайн", - сказал главный пиарщик Rolls-Royce Ричард Картер, передает РИА "Новости".

Кстати, китайский лимузин стал не единственным клоном моделей известных мировых брендов. Шанхайский автосалон, как никакой другой, показал все богатство возможностей китайских автопроизводителей по копированию удачных ходов других марок.

nbsp;RIN 2000-