Российская Информационная Сеть
24 апреля, 19:31

Госдума утвердила законы о партиях

Госдума утвердила законы о партиях В пятницу Госдума России в третьем чтении приняла законопроекты, дающие места в парламенте "малым партиям", а также гарантирующие партиям равенство при освещении их деятельности в СМИ.

Помимо этого депутаты утвердили документ о процедуре удаления в отставку глав муниципальных образований.

Напомним, что расширить права "малых партий" предложил президент России Дмитрий Медведев, указав, что даже эти организации отражают интересы миллионов россиян. Согласно утвержденному законопроекту, в Госдуме будут представлены те партии, которые набрали на парламентских выборах от 5% до 7% голосов. Если партию поддержат от 5% до 6% избирателей, то ей достанется один депутатский мандат, а если от 6% до 7% избирателей - то два мандата, сообщает РИА "Новости". При этом "малые партии" смогут выдвигать своих кандидатов на руководящие посты в Госдуме и участвовать в работе Совета Думы.

Другой принятый законопроект гарантирует парламентским партиям равенство при освещении их деятельности государственными теле- и радиоканалами. Документ подразумевает, что в течение одного месяца в общероссийских телерадиопрограммах информация о каждой партии должна предоставляться в равном объеме. Однако указанные нормы не распространяются на период избирательных кампаний или референдумов. Контроль освещения деятельности партий осуществляет Центризбирком России.

Также в пятницу Госдума утвердила право местных парламентов отправлять мэров в отставку. Поправки были внесены в закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". Согласно этому документу руководителя муниципального образования можно отстранить от должности, если в течение трех месяцев он ненадлежащим образом исполняет свои обязанности. Помимо этого депутаты могут дважды выставить неудовлетворительную оценку деятельности мэра, что также станет основанием для отставки.

В то же время глава муниципального образования имеет право дать объяснения своим поступкам, из-за которых его хотят лишить должности. Чтобы отправить мэра в отставку, депутатам необходимо заручиться поддержкой двух третей местного парламента. Если инициатива была отклонена, то вопрос об отставке чиновника может быть вновь поднят только через два месяца.

Также в пятницу стало известно, что президент России Дмитрий Медведев определил порядок внесения и рассмотрения предложений о кандидатурах на должность руководителей субъектов Федерации. В соответствии с указом главы государства кандидатов представляет политическая партия, получившая большинство голосов на выборах в местный законодательный орган. Партия имеет право предложить не менее трех человек. При рассмотрении кандидатур претендентов учитывается их авторитет и деловая репутация, а также опыт государственной и общественной деятельности.

Если президент не поддержит ни одну из кандидатур, партия может в течение 30 дней подготовить список из трех новых потенциальных губернаторов. В случае повторного отказа глава государства проводит консультации с партией и уполномоченным представителем законодательного органа власти региона. Если победившая на выборах партия не воспользуется своим правом выбрать кандидатов, то президент может сам определить кандидатуру и внести ее на рассмотрение в региональный парламент.

nbsp;RIN 2000-