Российская Информационная Сеть
25 апреля, 11:24

Курильщикам могут помочь курсы по управлению гневом

Курильщикам могут помочь курсы по управлению гневом По сообщению BBC News, ученые считают, что курсы по управлению гневом могут помочь курильщикам справиться с вредной привычкой. Тесты, проведенные в Университете Калифорнии, показали, что никотин помогает людям успокоить агрессию.

Ученые предположили, что курильщики более подвержены вспышкам гнева. По их мнению, работа с этой сферой эмоций может существенно способствовать бросанию курить. Организация National Health Service (NHS) утверждает, что исследования будут продолжены.

Ученые просили участников сыграть в компьютерную игру, причем в первый раз им ставили никотиновый пластырь, а во второй - пластырь-пустышку. После каждого раунда игрок мог отправить сопернику раздражающий звук, длительность и громкость которого выбирал сам.

Тест показал, что участники с пластырями-пустышками чаще проявляли агрессию таким образом. Ученые считают, что никотин влияет на часть мозга, отвечающую за эти эмоции.

Они сообщили, что курильщикам, пытающимся бросить, сложнее оставаться спокойными в трудных ситуациях, так что они чаще прибегают к помощи сигарет.

Борьба с желаниями

Руководитель исследования Джин Герике сообщил: "Новые методы наподобие управления гневом могут помочь людям, бросающим курить, пережить сложные ситуации, при которых возникает повышенная потребность в никотине". Традиционные методы помощи бросающим включают заместительную терапию и врачебные консультации.

Представитель Министерства здравоохранения, заметил: "Мы ознакомимся с этим исследованием". Также он добавил, что способы, используемые на данный момент NHS, уже достаточно эффективны.

"С помощью услуг NHS вероятность бросить повышается в четыре раза, а их центры расположены по всей стране, всего их около 150".

nbsp;RIN 2000-