Российская Информационная Сеть
25 апреля, 13:45

Король Иордании дал Обаме задание

Король Иордании дал Обаме задание Соединенные Штаты должны сыграть ключевую роль в мирном урегулировании палестино-израильского конфликта. И теперь обе стороны проверяют президента США Барака Обаму на решительность, заявил в пятницу король Иордании Абдулла II.

Абдулла, который не далее как неделю назад обсуждал мирное урегулирование на Ближнем с Обамой в Белом доме, отметил, что США неплохо бы иметь мирный план "на 2009 год и далее", в котором будет четко расписано, как разрешить противоречия.

"Пришло время, чтобы Соединенные Штаты взяли ситуацию под контроль", - отметил Абдулла. Он предупредил, что время бежит, а Палестина все еще остается нежизнеспособным государством по соседству с Израилем. "Существующий статус-кво никуда не годится", - заявил иорданский монарх.

Напомним, что Обама задумал пригласить на будущей неделе лидеров Израиля, Палестины и Египта в Белый дом, чтобы обсудить мирный процесс на Ближнем Востоке. Причем, Абдулла подчеркнул, что с самого начала американский президент давал понять, что вопрос ближневосточного урегулирования для него ключевой. Однако прошло три месяца с момента инаугурации, а никаких заметных подвижек не было, отмечает Associated Press.

Стоит отметить, что в своем заявлении король Абдулла никак не упомянул роль экс-президента США Джорджа Буша. Многие эксперты по проблемам Ближнего Востока критиковали Буша за то, что он лишь усугубил ситуацию в регионе, а также не скрывал особых симпатий к Израилю. Уже в конце своего президентства Буш попытался возобновить переговоры между Палестиной и Израилем, однако это не принесли заметных результатов.

nbsp;RIN 2000-